Тольяттинском краеведческом музее с 29 ноября по 1 декабря 2011 г. пройдут ежегодные Татищевские дни.
    Следуя собственной традиции, музейщики посвятили это мероприятие
325-летию со дня рождения выдающегося государственного деятеля, талантливого ученого, историка В.Н. Татищева и одному из разносторонних интересов этого замечательного человека – сохранению историко-культурного наследия. В XVIII столетии основатель нашего города многое сделал для сбережения отечественного культурного достояния. В.Н. Татищевым была разработана первая программа по выявлению, обследованию и сохранению памятников «Предложение о сочинении истории и географии», представленная затем на обсуждение Академии наук. Программа состояла из 198 вопросов по истории, географии, этнографии и языку. Она была особенно ценна научным отношением к памятникам старины, попыткой установить их историческое значение для составления русской истории.
   Мероприятия в рамках Татищевских дней направлены на решение одной из важнейших задач музея – сохранение и популяризацию историко-культурного наследия региона путем применения современных технологий в музейной деятельности.
    Программа Татищевских дней в Тольятти – 2011
    • 29 ноября 2011 г., 10.00-17.00 – состоится конференция «Современные технологии в музейной деятельности». В ней примут участие эксперт творческой группы «Музейные решения», член Президиума некоммерческого партнерства «Автоматизация деятельности музеев и информационные технологии» А.А. Артамонов (онлайн-сообщение), эксперт в области музейного и событийного проектирования, доцент кафедры «Дизайн» ТГУ, член СХ России Т.Н. Минсафина, сотрудники музеев г. Самара, Октябрьск, Новокуйбышевск, Сызрань, Отрадное, Тольятти и других.
    • 30 ноября 2011 г., в 14.00 – пройдет заключительный этап городского конкурса-викторины, посвящённого 15-летию Общественного благотворительного фонда социально-культурного развития г.о. Тольятти им. С.Ф. Жилкина «Духовное наследие» и 15-летию экспозиции «Ставрополь провинциальный» Тольяттинского краеведческого музея. Городской конкурс-викторина проводится среди
учащихся 8–10-х классов общеобразовательных учреждений г.о. Тольятти.
    • 1 декабря 2011 г., в 16.00 – открытие депозитария коллекции ТКМ «Мебель» – первого в Самарской области музейного хранилища с открытым доступом для посетителей.

Отдел по связям с общественностью ТКМ
Тел. (8482) 48-55-63

МУК «Тольяттинский краеведческий музей»
445021, Самарская обл., г. Тольятти, б-р Ленина, 22