Ярославском музее-заповеднике 25 ноября 2011 г. в 11час. в экспозиции «Слово о полку Игореве» пройдет семинар для школьников, посвященный 105-летию со дня рождения Д. С. Лихачева.
    28 ноября исполнится 105 лет со дня рождения Д.С. Лихачева – видного ученого, деятеля культуры. Значительную часть своей жизни Дмитрий Сергеевич посвятил изучению и популяризации памятника древнерусской литературы XII века – «Слова о полку Игореве».
    История открытия древнего списка «Слова» связана с бывшим ярославским Спасо-Преображенским монастырем, на территории которого сейчас располагается музей-заповедник. Не случайно именно здесь в 1985 году, открылась единственная в нашей стране экспозиция, посвященная древнерусской поэме. Большую поддержку в нелегком деле создания уникального музея одного литературного произведения оказал Дмитрий Сергеевич Лихачев.
    Сам он не раз бывал в Ярославле, лично общался с сотрудниками отдела древнерусской литературы, участвовал в церемонии открытия экспозиции. Дмитрий Сергеевич мечтал о создании в музее-заповеднике международного центра изучения «Слова о полку Игореве».
    Участниками семинара станут старшеклассники из Ярославля и Москвы. Они выступят со своими научными работами, расскажут о драматической эпохе Д.С. Лихачева, поделятся друг с другом размышлениями «о добром и прекрасном», отправной точкой которых послужили его книги.
    Контактные телефоны: (4852) 30-57-55 – Анастасия Смирнова куратор семинара;
30-74-76 – Стецюк Мирослава, пресс-секретарь
ГУК «Ярославский государственный историко-архитектурный
и художественный музей-заповедник»
150000, г. Ярославль, Богоявленская пл., 25.
Тел./ факс (4852) 30-38-69 (экскурс. бюро)
Тел.: (4852) 30-56-30, 30-35-37
E-mail: yarmp@yar.ru