залах Краснодарского краевого художественного музея им. Ф.А. Коваленко 24 ноября 2011 г. откроется передвижная академическая выставка.
    Передвижную академическую выставку «Юг России» 2005 года можно считать отправной точкой нового этапа художественной жизни региона Юга. Выставка прошла в городах Владикавказе, Ставрополе, Железноводске, Ростове-на-Дону. На выставке было много работ острых по ощущению жизни, с новыми решениями, с разными системами образов и стилевыми направлениями. Вслед за передвижной академической, за кроткий отрезок времени были проведены выставки работ художников-педагогов и выпускников художественных вузов во Владикавказе, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Москве, Санкт-Петербурге. Состоялись групповые выставки скульптуры и эмали, персональные выставки ведущих художников – Н.М. Вдовкина, Ш.Е. Бедоева, М.И. Кишиева, С.Н. Олешни, Б.П. Бельмасова и других.  Все вышеупомянутые выставки дали возможность поставить и положительно решить вопрос о создании Южного регионального отделения Российской академии художеств.
Одновременно с выставками разрабатывались программы по вопросам художественного образования в регионе: проводились научные конференции в Пятигорском Государственном технологическом университете, в Ростовском педагогическом институте Южного Федерального университета, академиками проводились мастер-классы со студентами в вузах Юга.
    В ходе подготовок и проведений выставок академия наладила тесное сотрудничество с музеями и галереями в южном регионе. В первую очередь этому способствовали выставки и мастер-классы президента РАХ З.К. Церетели в Сочи, Волгограде, Элисте, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Краснодаре.
    Его выставки несли яркий праздник, на каждой выставке, по завершению мастер-класса, художник дарил свое произведение, созданное им на глазах у зрителей, музею или галерее-устроителю.
    Академия поддержала Грозненский художественный музей, который был разрушен в результате войны, и передала в его коллекцию живописные, скульптурные и графические произведения академиков из разных регионов.
    В сентябре этого года академия открыла выставкой частную картинную галерею «Паршин» в Ставрополе.
    На выставке можно увидеть произведения художников, пришедших в искусство в 60-70-х годах, среднего поколения и молодежи, окончившей вузы на рубеже ХХI века. Это работы острые по ощущению жизни, с новыми художественными решениями, с выразительными проявлениями художественных образов.
    Программа мероприятий
    24 ноября, четверг
– Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А.Коваленко (Красная,13)
Официальное открытие выставки