Встреча Председателя Госсовета РТ Ф.Х. Мухаметшина с музейными работниками республики

Выступление Р.И. Валеева, Председателя Комитета Государственного Совета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам

Парламенте Республики Татарстан 16 ноября 2011 г. в рамках Дня открытых дверей состоялась встреча Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Ф.Х. Мухаметшина с музейными работниками республики. На сегодняшний день в республике работает 127 музейных учреждений. В музейных фондах Татарстана хранится свыше 1,7 млн. экспонатов. «Это неотъемлемый ресурс культурного развития нашего региона, уникальное наследие, которое необходимо взять под защиту государства», – подчеркнул Фарид Мухаметшин.
    Безусловно, как отметил в своем выступлении Ф.Х. Мухаметшин, немало в республике делается в этом направлении, в том числе в законодательном плане. Реализуется комплексный проект «Культурное наследие Татарстана», связанный с реконструкцией и строительством объектов древнего города Болгар и острова-града Свияжск. Разработан проект Долгосрочной целевой программы «Мирас-Наследие» на 2012–2016 годы. В первом чтении уже приняты поправки в Кодекс об административных правонарушениях Татарстана, ужесточающие ответственность собственников за ненадлежащее содержание исторических зданий. Чуть больше года назад принят республиканский закон «О музеях и музейном деле». Недавно, вслед за федеральным законодателем, парламент республики ликвидировал правовой пробел, уточнив статус и условия функционирования музеев-заповедников. Пусть не так быстро, как хотелось бы, но все-таки решаются финансовые вопросы деятельности музеев.
    Несмотря на позитивную динамику, основные обращения и вопросы музейных работников были связаны с материально-техническим оснащением и недостаточным финансированием музеев. Уделено большое внимание внедрению современных технологий в музейное дело, включению музеев и архивов во всемирную сеть Интернет.
    «В 2015 году исполнится 200 лет со дня открытия первого музея в Казанской губернии, нужно воспользоваться этой датой и развернуть масштабную работу», – подвел итог встречи Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин. Он также поблагодарил участников встречи за работу по сохранению историко-культурного наследия народов Татарстана, его изучению и популяризацию.
    В рамках встречи состоялась экскурсия по зданию Госсовета, музейные работники ознакомились с музеем Госсовета, с историей формирования государственной власти республики.
    Разговор о проблемах музейного сообщества республики был продолжен в Литературном музее Г.Тукая в г. Казани на выездном заседании Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по культуре, науке, образованию и национальным вопросам с повесткой дня «О музеях и музейном деле: проблемы и перспективы развития».
     По итогам работы заседания депутатов и руководителей ведущих музеев республики, Министерства культуры РТ было принято Постановление Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по культуре, науке, образованию и национальным вопросам, которое рекомендовало:
    - Кабинету Министров РТ, муниципальным районам и городским округам ежегодно включать в бюджет музеев и музеев-заповедников отдельную статью расходов на комплектование фондов и реставрацию музейных предметов и музейных коллекций;
    - Министерству культуры РТ обеспечить целевое финансирование из республиканского бюджета музейных культурно-образовательных программ в рамках проекта «Музей и школа», проводимых совместно с учреждениями образования и органами местного самоуправления муниципальных образований Республики Татарстан;
    - Министерству культуры РТ, Министерству образования и науки РТ, муниципальным районам и городским округам РТ возобновить целенаправленную работу по оснащению музеев и музеев-заповедников республики современными охранно-пожарными системами безопасности и видеонаблюдения, а также оснащению их комплексной автоматизированной музейной информационной системой.
    Председатель Госсовета РТ Ф.Х. Мухаметшин предложил создать Координационный Совет, который мог бы состоять как из музейных специалистов, так и представителей государственных структур власти. По мнению участников встречи, такую роль могло бы на себя взять Правление Татарстанского республиканского отделения АМР. В целом во время встречи с депутатами состоялся откровенный и основательный разговор о жизнедеятельности музеев, приняты важные и своевременные решения. Председатель Госсовета РТ Ф.Х. Мухаметшин предложил подобные встречи с музейными работниками проводить на регулярной основе и пообещал, что следующая встреча в Парламенте республики должна состояться весной 2012 года.

Г.Р. Назипова, Председатель Правления
Татарстанского республиканского отделения АМР

Использованы информация и фотоматериалы пресс-центра Госсовета РТ и Постановление Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по культуре, науке, образованию и национальным вопросам.
Национальный музей Республики Татарстан
420111, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 2
Тел./факс (8432) 92-14-84
Тел.: (8432) 92-71-62, 92-85-43, 92-63-85, 92-87-18 (отд. экск.)
E-mail: tatar_museum@mail.ru
Сайт www.tatar.museum.ru