К/т «Космос». 1980-е гг.
Фото А.Потапова

Музейное кафе «Старый город»

Тольяттинском краеведческом музее 23 ноября 2011 г. с 16.30 до 21.00. в рамках программы вечернего досуга «Музейная среда» для посетителей приготовлено особое культурное меню. В этот знаменательный день пища духовная предстанет в разнообразии оттенков и смыслов. Прошлое Тольятти встретится с настоящим и выйдет в космическое пространство! Посетителя ждут выставки современного самарского искусства и ретро-фотография Тольятти 80-х, изыски стекольной советской промышленности и путешествие в историю керамики, театрализованное представление «12 стульев» (приуроченное к открытию депозитария) и бесчисленные мириады миров в цифровом «Планетарии». Ретро-видео будет крутиться в этот день в только что открывшемся музейном кафе с кухней народов Поволжья (!), интерьер которого смело сочетает современный дизайн с миром исторических подлинников.
    В программе:
    16.30 – торжественное открытие фотовыставки А. Потапова «Город, который дышит во мне, Город, который я помню…». На выставке представлены уникальные фотографии из личного архива фотохудожника о Тольятти 80-х гг., пронизанные теплотой и любовью к каждому мгновению жизни города в буднях. На черно-белых снимках - живые тихие улицы города, знаковые архитектурные объекты (кинотеатр «Космос» и прилегающая к нему зона отдыха, Центральный городской парк), дети, играющие на улицах и в городском лесу, люди на пляже, случайные прохожие… Выставка будет интересна всем взрослым, которые хотят испытать щемящее чувство ностальгии, молодежи, увлекающейся ретро, детям, которые хотят знать о детстве своих мам и пап…
    17.00 – открытие музейного кафе «Старый город», с кухней народов Поволжья (с включением в интерьер подлинных музейных предметов, фото-коллажей на основе исторической фотографии, ретро-видео),
    18.00 – промоакция «12 стульев», совместно с молодежным театром «Вокзал» – анонс предстоящего открытия «Депозитария в Тольятти» (01.12.2011) – уникальной коллекции мебели XIX–XX вв, открытой для всеобщего обозрения.
Новые выставки: «Планетарий» (до 19.00), ретро-фотовыставка А.Потапова «Город, который дышит во мне…», выставка самарского современного искусства в рамках проекта «Культурный альянс», выставка уникальных образцов советской стекольной промышленности, этнографическая выставка «Хлеб да соль».

Тольяттинского краеведческого музея

Тел. (8482)48-55-63

МУК «Тольяттинский краеведческий музей»
445021, Самарская обл., г. Тольятти, б-р Ленина, 22