Тверском краеведческом музее 25 ноября 2011 г. в 15:00 состоится открытие выставки «Тверь – город воинской славы».
    Выставка «Тверь – город воинской славы» подготовлена Тверским государственным объединенным музеем в связи с присвоением городу Твери Почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы».
    С 17 марта по 23 октября 2011 г. выставка экспонировалась в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. (г. Москва).
    На выставке подробно раскрыта история боевых традиций Тверского края с эпохи Средневековья до Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Выставка состоит из двух разделов.
    В разделе «Боевые традиции Твери» рассказывается о вкладе наиболее известных уроженцев Тверской земли в создание Российского государства, укрепление обороны России и побед русского оружия в сухопутных и морских сражениях на протяжении многих веков: в эпоху Средневековья, Северной 1700–1721 гг. и русско-турецких XVIII–XIX вв., Отечественной 1812 г. и Крымской 1853–1856 гг., русско-японской 1904–1905 гг. и Первой мировой войн.
    Среди знаменитых воинов Тверской земли на выставке прозвучат имена Великого тверского князя Михаила Ярославича, воевод Д.Д. Холмского и С.И. Микулинского, генералов З.Д. Олсуфьева и А.Н. Сеславина, адмиралов И.М. Головина и Г.С. Шишмарева, Ф.С. Лутковского и В.А. Корнилова, фельдмаршала И.В. Гурко, генерала М.В. Алексеева.
    В разделе «Город Калинин в годы Великой Отечественной войны» рассказывается о ходе боевых действий в районе города Калинина осенью – зимой 1941 г., когда город оказался на правом фланге битвы за Москву. В годы Великой Отечественной войны Калининская область, состоящая из 69 районов, была ареной боевых действий, многие районы пережили длительную оккупацию. Область была полностью освобождена в июле 1944 г.
    Документы и фотоматериалы рассказывают о ходе Калининской оборонительной и наступательной операциях, о кровопролитных боях за город, участии в них известных военачальников – И.С. Конева, Н.Ф. Ватутина, П.А. Ротмистрова.
    В боях за город совершили подвиги политрук К. Цанов, артиллерист А. Кацитадзе, танкист С. Горобец, пограничник Д. Леус.
    На выставке демонстрируются материалы о партизанском движении на территории области, о помощи фронту тружеников тыла. В витринах представлены личные вещи известных земляков – дважды Героя Советского Союза Маршала Советского Союза М.В. Захарова, Героя Советского Союза лейтенанта П.А. Кайкова, маршала авиации Г.А. Ворожейкина, Главного маршала бронетанковых войск П.А. Ротмистрова, Маршала Советского Союза И.С. Конева.
    Тверитяне свято чтят память о героических событиях на Калининском фронте и боях за город Калинин.
    На выставке использованы материалы из фондов Тверского государственного объединенного музея.

Елена Виноградова, зав. историческим отделом ТГОМ

ГУК «Тверской государственный объединенный музей»
170100, г. Тверь, ул. Советская, д. 5
Тел. (4822) 34-51-27, 32-36-94 (отд. туризма), 34-74-90 – Детск. музейный центр