Вы улетели, сны златые
Минутной юности моей!..

Е. Боратынский

Музее Е.А. Боратынского, филиале Национального музея Республики Татарстан) 18 ноября 2011 г. в 18.00 в рамках музейного проекта «Вечерний музей» состоится «Суаре у Боратынских «Златые сны».
    Суаре переводится с французского как вечеринка, званый вечер, предполагающий наличие некой «темы». Такие вечера часто проводились в семье Боратынских.
    Проект «Суаре у Боратынских» существует в музее уже несколько лет и направлен на воссоздание такого эфемерного понятия, как атмосфера, «дух» эпохи и включение наиболее красивых и забытых ныне традиций дворянской культуры в контекст жизни современного общества через обращение к мемориальным музейным коллекциям, литературе, музыке и бытовой культуре прошлого. В сентябре нынешнего года проект стал лауреатом Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский».
    Суаре «Златые сны» начнется с размышления о значении золотисто-желтого цвета в культуре разных стран – «Ты выбираешь нынче желтый цвет». Киноэтюд журналиста Веры Гараниной «Казань в камне» станет предисловием к рассказу коллекционера Станислава Ощепкова о камне вождей – ониксе. Попурри «В бананово-лимонном Сингапуре» прозвучит в исполнении лауреата Всероссийских и Международных конкурсов певицы Юлии Зиганшиной и члена Союза писателей России Алексея Гомазкова. Завершит суаре дегустация «Золотистый и солнцем облитый ты держишь лимон».
Музей Е.А. Боратынского, отдел Национального музея Республики Татарстан
420015, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Горького, 25/28