Музее изобразительных искусств Республики Карелия до 27 ноября 2011 г. работает 47-я Республиканская выставка «Онежская палитра», которая является одним из крупнейших ежегодных событий в современном изобразительном искусстве Карелии. Выставка дает представление об основных направлениях и тенденциях в творчестве современных мастеров Петрозаводска, Олонца, Кондопоги, Костомукши, Медвежьегорска. 65 авторов представят свои произведения, созданные за последние три года и ранее не экспонировавшиеся.
    Организатором выставки в 2011 году выступило Карельское региональное отделение «Творческого союза художников России». 5 сентября 2011 Творческий союз провел отборочный тур, в результате которого для выставки было выбрано 150 произведений. Кроме живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства зрители смогут увидеть художественные объекты, фотографии и целую программу видео-арта.
    Особенностью «Онежской палитры» является участие большого количества молодых художников – дебютантов и отсутствие произведений самых известных художников Карелии, которые приготовили свои работы к отправке на Всероссийскую выставку «Российский Север», которая пройдет в Пскове.
Министерство культуры Республики Карелия
Музей изобразительных искусств Республики Карелия
КРО ООО «Творческий союз художников России».
    Кураторы
Татьяна Красовская, председатель Творческого союза РК
Екатерина Рычкова, тел. (8142) 76-45-19.
Музей изобразительных искусств Республики Карелия
г. Петрозаводск, пр. К. Маркса, 8