музее «Тульский некрополь» 18 ноября 2011 г. в 16 час. состоится открытие выставки «Архитектура – застывшая музыка».
    Это четвёртая выставка проекта «Живая нить», целью которого является привлечь внимание горожан к их талантливым современникам, сохранить и возродить традиции художественных ремёсел, продемонстрировать «живую нить», связывающую поколения туляков, вовлечь молодёжь в художественное творчество.
    Тула – это уникальное место, в котором сохранилась архитектура провинциального города XVIII– XIX столетий. В городе оружейников и купцов строили добротно, со вкусом, по индивидуальным проектам. И даже оборона Тулы в годы Великой отечественной войны, 70-летие которой мы отмечаем в эти дни, не нанесла существенного вреда зданиям нашего города.
    Неудивительно, что предложенная музеем тема выставки-конкурса «Архитектура - застывшая музыка» нашла отклик в сердцах туляков. В 2-х выставочных залах музея разместилось более 200 работ 70 мастеров Тулы и Тульской области, которые отличаются мастерством, многообразием жанров, техник исполнения, творческим своеобразием. На выставке представлены объёмные макеты храмов, памятников, фантазийных зданий, а так же изображения русской и зарубежной архитектуры, выполненные в технике вышивки крестом, гладью, бисером; флористики, квиллинга, айрисфолдинга, модульной аппликации, кружевоплетения, лоскутного шитья, коллажа, керамики, резьбы по дереву и др.
    «Живая нить» – это социальный проект. Девиз проекта: «Украсим мир своими руками!» В нём участвуют дети, женщины, мужчины всех профессий и возрастов, творческие коллективы Тульской области. Впервые в проекте «Живая нить» участвуют исправительные учреждения Тульской области.
    Начинающие учиться основам ремесла и рукоделия демонстрируют свои первые удачные работы. А признанные мастера делятся своими знаниями и умениями на мастер-классах, которые проходят по субботам. Среди известных мастеров на выставке представлены керамические работы Народного мастера РФ, Члена АИС, Лауреата премии СХ РФ 2008 Елены Палевской и художественная резьба тульского художника члена Международного художественного фонда Виктора Салищева.
    Часть экспозиции – историческая – посвящена тульским архитекторам, построившим наш город: Сокольникову К.С. – кон. XVIII в., Федосееву В.Ф. – 1 пол. XIX в., Э. Скавронскому – кон. XIX в., Зайцеву П.М. – 2 пол. ХХ века, создавшим неповторимый облик Тулы.
    На электронных терминалах демонстрируются презентации «Дом мечты. О творчестве художника Томаса Кинкейда», «Облик Тулы. Ностальгия. Нач. ХХ в., 60, 70, 80-е гг. ХХ в.» И, конечно, в залах звучит музыка, которая ассоциативно возникала в душах мастеров, изображающих прекрасные здания.
Лучшие работы традиционно определяет народное голосование. Вручение призов, предоставленных нашими спонсорами: багетной мастерской «ТулаАрт Сервис», типографией «Шар» (организатор фестиваля «Шар-папье»), книжным магазином «Либра», по трем номинациям –вышивка, аппликация, моделирование – состоится 18 декабря в 15 час.
    Режим работы музея: вторник–пятница – с 10:00 до 19:00, суббота, воскресенье – с 11:00 до 18:00.
Историко-архитектурный и ландшафтный музей «Тульский некрополь»
300000,Тула, пр. Ленина, 31
Тел./факс (4872) 36-73-09