Александра Ивановна Панина

Борис Иванович Куракин

выставочном зале музея М.Е.Салтыкова-Щедрина (г. Тверь) 17 ноября 2011 г. в 15:00 состоится открытие выставки принткопий фамильных портретов князей Куракиных «Глаза в глаза – из глубины веков».
    Коллекция живописных портретов начала XVIII – конца XIX веков из имения князей Куракиных Степановское-Волосово Зубцовского района Тверской губернии является жемчужиной собрания Тверского музея и уникальным образцом провинциальной художественной культуры русской усадьбы. Фамильная часть галереи Куракиных дает возможность проследить историю личности, семьи и рода, показать взаимосвязь поколений, зарождение и сохранение семейных ценностей, традиций. Представители семи поколений древнейшего дворянского рода России, от свояка Петра I Бориса Куракина до последней владелицы родового имения Елизаветы Нарышкиной – это влиятельные государственные деятели, блистательные дипломаты, выдающиеся военные и талантливые художники.
    Виднейшие представители рода Куракиных:
    Борис Иванович Куракин (1676–1727) – действительный тайный советник, крупный дипломат, состоял послом в Англии, Ганновере, Нидерландах, Франции. По поручению своего свояка Петра Великого руководил российскими послами, аккредитованными при европейских дворах. Составил «Гисторию о Царе Петре Алексеевиче и ближних к нему людях».
    Александр Борисович I Куракин (1697–1749) – обер-шталмейстер, посол во Франции, сенатор.
    Александр Борисович II Куракин (1752–1818) – дипломат, член Государственного совета, действительный тайный советник, Канцлер российских императорских и царских орденов.
    Степан Борисович Куракин (1754–1805) – действительный тайный советник, генерал-майор, сенатор.
    Алексей Борисович I Куракин (1759–1829) – действительный тайный советник I класса, генерал-прокурор, генерал-губернатор Малороссии, член Государственного совета, министр внутренних дел, канцлер российских императорских и царских орденов.
    Александр Борисович III Куракин (1813–1870) – полковник Кавалергардского полка, генерал-майор, флигель-адъютант.
    Алексей Борисович II Куракин (1809–1872) – действительный тайный советник, церемониймейстер, генерал от кавалерии, почетный член Императорской Академии художеств.
    Волосовские портреты, украшающие экспозиции Тверского музея и его филиалов, неизменно вызывают огромный интерес у посетителей и желание увидеть коллекцию в полном объеме. Однако большая часть портретов нуждается в сложной и дорогостоящей реставрации. Использование современных цифровых технологий для изготовления высокотехнологичных принткопий – это возможность полноценного знакомства посетителя с уникальной музейной коллекцией.
    Представленные на выставке принткопии выполнены членом Союза дизайнеров России В.Н. Ниминущим. Виртуально «отреставрированный» мастером фотодизайна подлинник передает художественное решение и колорит оригинала, представляя собой не только источник информации, но и эстетическую ценность. Эта практика востребована и широко используется в музеях России.
    Тверитяне и гости города впервые смогут увидеть удивительную галерею фамильных портретов из Волосовской коллекции в столь полном объёме.
    Участие Госкорпорации «Росатом» в этом проекте продолжило многолетнюю традицию поддержки культурных, историко-краеведческих и экологических программ Тверского музея.
    На основе выставки в дальнейшем планируется создание передвижных тематических выставок и культурно-образовательных программ, которые позволят посетителям различных возрастов и социальных групп из разных районов, ознакомившись с уникальной коллекцией, прикоснуться к эпохе и событиям XVII – XIX веков.

Елена Мойкина, автор выставки

Музей М. Е. Салтыкова-Щедрина, филиал ГУК «Тверской государственный объединенный музей»
170100, г. Тверь, ул. Рыбацкая, 11
Тел. (4822) 34-34-96