Ярославле 11, 12 и 13 ноября 2011 г. пройдут праздничные мероприятия, посвященные 30-летию Музея Боевой славы.
    Формат праздничных мероприятий для посетителей – встречи, круглый стол, презентации, концерты и экскурсии.
    11 ноября в 12.00 начнет свою работу круглый стол на тему «Феномен войны в восприятии поколений. Место военных музеев в формировании знаний». Актуальность данной проблемы обсудят ветераны боевых действий, историки, представители военных музеев школ Ярославской области. Вопросы, предложенные для обсуждения, касаются не только знаний о Великой Отечественной войне и интерпретации ее событий, но и предлагают участникам круглого стола поговорить о насущных проблемах: является ли Великая Отечественная война на сегодняшний день ресурсом, объединяющим все поколения? Каков интерес школьника к истории в свете реформы образования? Музей-заповедник также заинтересован мнением общественности о музее военной истории в Ярославле и поддерживает дискуссию о создании музея нового типа, формирующем не только знания, но и понимание истории. В работе круглого стола примут участие школьные военные музеи Ярославской области с выставочным виртуальным проектом «Гордость России – русский солдат».
    12 ноября в 11.00 в музее Боевой славы состоится встреча образовательно-досугового клуба «Семья друзей», в программе которого интерактивные экскурсии для родителей и детей, общение с участниками военно-патриотического клуба «Чайка».
    В воскресенье, 13 ноября двери музея Боевой славы будут открыты для всех желающих познакомиться с экспозицией в сопровождении экскурсовода. В 12.30 исторический театр «Старинный фейерверк» (г.Москва) представит ряд исторических миниатюр, которые в доступной форме расскажут о боевых действиях Красной Армии в Великой Отечественной войне, о взаимодействии фронта и тыла в годы войны, о мужестве и героизме защитников Родины.
    Украшением программы праздничных мероприятий для посетителей станет выступление студентов театрального института с программой «А на войне как на войне» и клуба авторской песни «Нам много говорили о войне».

Все мероприятия бесплатные.

Время работы музея с 10.00-18.00 (в соответствии с программой празднования).
    Контактные телефоны: (4852) 30-74-76,72-28-89, 30-38-69.
    Адрес музея: г. Ярославль, ул. Угличская, 44а.
Проезд: авт.№ 8, маршрутное такси 78,88,38.
Музей Боевой славы, филиал ГУК «Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
150043, г. Ярославль, Угличское шоссе, 44-а
Тел. (4852) 72-28-89