рамках цикла «Память сердца» Самарский областной художественный музей  представляет персональную выставку самарского мастера реалистического пейзажа Евгения Бутенкова (1951–2011).
    Его полотна отмечены вдумчивостью, романтически приподнятым восприятием натуры, эмоциональностью живописного строя. Лирический пейзаж играет ведущую роль и занимает главное место в творчестве художника. Ближе всего ему родная природа средней полосы России с ее просторами, лесами, тихими заводями и ручейками. Чаще всего самарские пейзажисты пишут Волгу, величаво мощную, широкую. Бутенков же обращается к более камерным, интимным мотивам. В его работах практически нет парадности и бравурности, драматизма, открытого проявления темперамента. Художника не привлекают изображения бури и ветра, грозы и непогоды. Его полотна идиллически безмятежны, тихи и задумчивы.
Важным значением для эмоционального тона полотна является и выбор линии горизонта как камертона композиции. У Бутенкова она почти всегда делит холст примерно посередине или чуть выше – ниже её. Такой прием дает большее по охвату пространство и одновременно вносит элемент спокойствия, который зачастую прерывается движением по диагонали, уводящим взгляд зрителя вглубь холста.

Л. Мельникова, искусствовед,
член Союза художников России

Краткая биография
    Евгений Бутенков родился в 1951 году в Сызрани. Окончил Куйбышевское художественное училище. Работал в Самарском творческо-производественом комбинате Художественного фонда РСФСР художником-оформителем.
Член Союза художников России с 1993 года.
    Участник городских, областных, групповых, региональных, всероссийских, международных выставок.
    Выставка продлится до 21 ноября 2011 г. по адресу: г. Самара, ул. Венцека, 55.
ГУК Самарской области «Самарский областной художественный музей»
443099, г. Самара, ул. Куйбышева, 92
Тел./ факс (846) 332-33-09, 332-05-64