рославский музей-заповедник 4 и 5 ноября 2011 г. приглашает гостей на «Каникулы в музее».
    Специалистами музея подготовлена специальная программа для детей и их родителей. Программа ориентирована как на семейных, так и на одиночных посетителей.
    В отделе природы гостей музея ждет «Путешествие в сказочный лес». На выставке «Гламур давно минувших дней» экскурсовод расскажет об одном дне из жизни горожанки, жившей на рубеже XIX–XX веков. В экспозиции представлена одежда, образцы мебели, предметы убранства интерьера, посуда и, конечно бесконечное множество аксессуаров и дополнений к туалету, без которых ни одна женщина не сможет почувствовать себя абсолютно счастливой. А выполнив несложные задания, желающие смогут получить приз.
    В отделе истории края, и на экспозиции «Слово о полку Игореве» посетителей ждет историческая костюмерная. В «Слове …» каждый желающий сможет примерять костюм, сфотографироваться в нем; посидеть на месте писца и попробовать писать на церах, дощечках, покрытых воском. Такие дощечки употреблялись еще в Древнем Риме. Цера удобна тем, что текст, написанный на воске, можно легко стереть и написать новый. Поэтому они использовались, прежде всего, в древней школе; на них ученики делали упражнения.
    В отделе истории края будет редкая возможность не только сфотографироваться в историческом убранстве на фоне кареты XVIII века, но и поучаствовать в увлекательной викторине «Время М» и увидеть элементы старинных часов XVII века.
    Всех посетителей музея-заповедника 4 и 5 ноября также ждет акция: при покупке билета на «Супер-выставку» уникальных животных и в отдел «Природы» билет на выставку «Гламур давно минувших дней» – бесплатно.
    Контакты: (4852) 30-74-76 – Стецюк Мирослава, пресс-секретарь; (4852) 30-38-69 – экскурсионный отдел.
ГУК «Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
150000, г. Ярославль, Богоявленская пл., 25.
Тел./ факс (4852) 30-38-69 (экскурс. бюро)
Тел.: (4852) 30-56-30, 30-35-37
E-mail: yarmp@yar.ru