Калужском областном художественном музее 11 октября 2011 г. стартовал новый перспективный выставочный проект «Мы помним ваши имена». Творчество старейших художников Калужского края».
    В рамках проекта в основном здании музея (2-й этаж, зал искусства XX века) развернута экспозиция выставки «Тимофей Калашников (1881–1965). Живопись, графика».
В экспозиции выставки представлены работы из собраний Калужского областного художественного музея и Калужской областной картинной галереи «Образ».
    Тимофей Андреевич Калашников, живописец, член Союза художников. Родился 21 февраля 1881 г. в селе Богородское Коломенского уезда Московской губернии в семье крестьянина. С 11 лет работал в иконописных мастерских в Коломне и Москве. В 1906–1914 гг. учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества под руководством И. Касаткина, А. Архипова, А. Васнецова, А. Корина, К. Коровина и др. С 1914 по 1918 гг. находился на военной службе, затем преподавал в Мещовске, а с 1930 г. в Калуге. В 1936–1939 гг. был руководителем художественной студии при Калужском художественном музее. С 1939 по 1947 гг. – председатель Калужского товарищества «Всекохудожник». Т.А. Калашников – один из организаторов Калужского отделения Союза художников, член первого правления.
    Произведения художника экспонировались на 20-й, 21-й и 24-й областных выставках калужских художников, на выставке произведений художников РСФСР (1950) в Москве, межобластной выставке (1955) в Воронеже, городской художественной выставке (1960). Наиболее известные произведения художника находятся в собраниях Калужского областного художественного музея и Калужской областной картинной галереи «Образ».
    Умер Т.А. Калашников в 1964 г. В 1965 г. в Калужском областном художественном музее была проведена посмертная выставка его произведений.
Настоящая выставочная экспозиция включает живописные и графические произведения художника, созданные в период с 1918 по 1961 гг. Графика представлена портретами известных калужских художников В.С. Кобликова (1905–1945), Ф.С. Артамонова (1883–1963), творчество которых явилось важной составляющей начала калужского художественного процесса. Графический автопортрет Т.А. Калашникова (1961) сохранил облик художника последних лет жизни и явился своеобразным итогом его творческих исканий в области искусства графики. В пейзаже «Первый снег» художник обнаруживает профессиональное владение техникой темперы, цветовые возможности которой многопланово реализовались в его масляной живописи. Живописные произведения художника представлены жанровыми работами («Гончарный базар», «Колхозное стадо», «Колхозная гидростанция»), портретом («Эвакуированная»), эмоциональным пленэрным пейзажем («Река Мета», «Осенний пейзаж»), представляющими различные тематические и формальные искания Т.А. Калашникова в области масляной живописи.
    В настоящее время творчество Т.А. Калашникова является классической составляющей калужского художественного процесса 1930–1960-х гг. и в целом изобразительного искусства эпохи социалистического реализма.
    Выставка работает до 18 декабря 2011 г.
ГУК «Калужский областной художественный музей»
248600, г. Калуга, ул. Ленина, 104
Тел./факс (4842) 56-36-60