Туле с 8 октября 2011 г. в рамках социального проекта музея «Тульский некрополь», посвященного нашим современникам – мастерам земли тульской, стартует выставка-конкурс «Живая нить. Архитектура – застывшая музыка».

ПОЛОЖЕНИЕ О ВЫСТАВКЕ-КОНКУРСЕ
«Живая нить. Архитектура – застывшая музыка»

«Живая нить» – это социальный проект музея «Тульский некрополь», посвященный нашим современникам – мастерам земли тульской. Цель проекта «Живая нить» – привлечь внимание жителей Тулы к мастерам, живущим сегодня рядом с нами, обогатить свою жизнь соприкосновением с их творчеством, проследить эту живую связь поколений, возбудить интерес к истории своего края, своей семьи, художественным ремеслам и рукоделию, пробудить в молодежи интерес к творчеству.
    1. Организатор: муниципальное учреждение культуры «Историко-архитектурный и ландшафтный музей «Тульский некрополь»»
    2. Сроки проведения: с 8 октября по 8 ноября 2011 г. конкурсный отбор работ.
    3. 18 ноября по 18 декабря 2011 года выставка-конкурс в выставочном зале музея «Тульский некрополь» по адресу: Тула, пр-т Ленина, 31 (ост. Каминского, вход от кафе «Шоколад»).
    4. Участники конкурса: учащиеся от 7 лет, взрослые, творческие коллективы.
    5. Условия конкурса: на конкурс принимаются работы
• В технике вышивки, аппликации, моделирования (объемный макет), а также в смешанной технике, соответствующие заданной тематике «Архитектура - застывшая музыка». А именно, изображения целых зданий с элементами ландшафта (замки, дворцы, храмы, жилые постройки и т.п.), их фрагментов, архитектурных сооружений (мосты, башни, мельницы и т.п.), малых архитектурных форм (скамейки, фонтаны, надгробия и т.п.), существующие, утраченные или фантазийные, в которых отражены гармония рукотворной и природной красоты.
• Аккуратность и гармоничность содержания работы и оформления – рамка, подвесная
система для плоских работ; подиум для объемных моделей обязательны;
• Этикетку прикрепить с обратной стороны работы, где указать Ф.И.О., авторское название работы, название изображенного архитектурного объекта, возраст для авторов-детей, габаритный размер.
    Работы принимаются до 8 ноября включительно с 9-30 до 11-00 и с 17-00 до 18-45 (суббота, воскресенье с 11-00 до 17-00) по адресу проспект Ленина, 31 с предъявлением копии паспорта (свидетельства о рождении). При сдаче работ от коллектива достаточно 1-ого документа, но следует приложить список авторов (Ф.И.О., возраст) и их работ (название, техника, размер).
    6. Определение победителей осуществляется с помощью народного голосования, в котором участвуют все посетители выставки, купившие билет.
    7. Награждение победителей будет проводиться 18 декабря по следующим номинациям:
    1).Вышивка. 2).Аппликация. 3).Моделирование.
в двух возрастных группах:
   1). Детские работы от 7 до 16 лет. 2). Взрослые работы.
   Призы предоставлены багетными мастерскими и магазинами товаров для рукоделия. Спецприз за воплощение темы Тульского некрополя. В рамках проекта проходят викторины, мастер-классы, народное голосование. Всем участникам, чьи работы отобраны для выставки, выдаются дипломы участника выставки.
    8. Участие в выставке. Во внеконкурсном показе на тему «Архитектура – застывшая музыка» могут принять участие все, кто увлекается другими художественными ремеслами и рукоделием: резьба по дереву и камню, лоскутное шитье, керамика, мягкая игрушка, вязание, бисероплетение, флористика и т.п. без ограничений. Пусть красота, созданная вашими руками, порадует и вдохновит гостей и жителей г. Тулы, а вы сами получите возможность совершенно бесплатно представить свои работы в городском выставочном зале, общественное признание и оценку своему таланту и мастерству.
    Прием работ по адресу: г. Тула, проспект Ленина, 31. (Остановка «ул. Каминского», вход от кафе «Шоколад»), тел. 8 (4872) 36-73-09 (Анастасия).
Координатор проекта – Лебедева Ирина Львовна, тел. 8-920-753-43-52.
Историко-архитектурный и ландшафтный музей «Тульский некрополь»
300000,Тула, пр. Ленина, 31
Тел./факс (4872) 36-73-09