Детском музейном центре Тверского государственного объединённого музея с 29 сентября 2011 г. будет работать выставка «Кукла – сказка, волшебство…».
    Авторы – люди разных возрастов и профессий, объединенные таинственным, удивительным даром – создавать кукол.
    Наталья Гришукова - по образованию архитектор, куклой занимается с 2006 года. Член Международного Объединения Авторов кукол (МОАК), участник международных кукольных выставок и салонов. Посетителям Детского музейного центра уже знакомы ее работы – в 2010 г. в ДМЦ проходила ее персональная выставка.
    Вера Тараканова – театральный художник, изготавливает кукол для театра кукол «Жили-были» при доме ремесел в г. Удомле Тверской области. Куклами занимается с 1969 г. – после окончания художественного училища им. Бенькова в Ташкенте. Обладает уникальным творческим опытом работы не только в театрах кукол, но и с мультипликацией кукольных фильмов.
    Мария Бохан – художник, член МОАК с 2008 г., неоднократная участница международных выставок кукол, гобелена, графики, ее куклы хранятся в музеях и частных коллекциях. Концепция кукол Марии Бохан – преодоление плоскости, поиск той грани, на которой графика переходит в скульптуру, а кукла «оживает», приобретает эффект внутреннего движения.
    Елена Симакина - по образованию физик, куклами занимается несколько лет. В 2010 г. вступила в МОАК. О своих куклах говорит откровенно: «Кукла – это созерцание души…Мой внутренний мир живет вокруг меня в моих куклах». Ее куклы по мотивам восточных миниатюр никого не оставят равнодушным.
    Наталья Иванова – по образованию филолог, по специальности - дизайнер, художник-теддист – в душе. Участник выставки «Деми-арт 2010» в Москве. Многие ее работы находятся сейчас в частных коллекциях России и за рубежом. Разные, но неизменно очаровательные мишки расположились в «застеколье» музейных витрин в ожидании внимательных глаз посетителей.
    На выставке представлены работы мастериц этностудии «Матица» – яркие, теплые куклы, игрушки, лоскутные кукольные одеяла. Все они выполнены в традиционной технике, по этнографическим образцам. Ритуальные куклы, куклы «на выхвалку», куклы театра Петрушки, куклы для вертепного святочного представления – диапазон интересов участниц «Матицы» очень широк.
    Покидая теплые руки своих создателей, куклы начинают собственную жизнь в умах и сердцах зрителей, а иногда становятся поводом для творчества: свидетельство тому – интересные, тонкие коллажи Анастасии Краснополиной.
    Выставка работает до 29 октября 2011 г. ежедневно, кроме воскресенья, с 11.00 до 17.00, в субботу с 11.00 до 15.00
    Тел. для справок: (4822) З4-74-90.

Информация предоставлена Е.А. Полозовой,
заведующей Детским музейным центром ТГОМ

ГУК «Тверской государственный объединенный музей»
170100, г. Тверь, ул. Советская, д. 5