Ставропольском музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве 24 сентября 2011 г. пройдет музейный праздник «День рождения слона», который отмечается ежегодно. В этом году он приурочен к празднованию Дня города Ставрополя.
    22 сентября (с 1996 года) отмечается Всемирный день защиты слонов. И надо же было такому случиться, что 21 сентября 2007 года на Ставрополье, в окрестностях поселка Родионов (балка Твердова), начались раскопки уникального
палеонтологического объекта – полного скелета южного слона Archidiskodon meridionalis Nesti.  Это очень редкая находка: до сих пор в музеях мира хранилось всего четыре скелета этого вида ископаемых слонов. Теперь их стало пять, причем два из них найдены на территории Ставропольского края и хранятся в Ставропольском государственном музее-заповеднике имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве. Это позволило проекту «Ставрополье – родина слонов» победить в V грантовом конкурсе музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире». С тех пор музейный праздник «День рождения слона» отмечается ежегодно. В этом году он проводится 24 сентября и приурочен к празднованию Дня города Ставрополя. Это будет своеобразный, очень веселый праздник с конкурсами, викторинами, играми, увлекательными экскурсиями и прочими занимательными мероприятиями. Среди них особое место займет игра «Кто хочет стать палеонтологом?». В ходе этой игры участникам будет предложено провести палеонтологические раскопки, собрать ископаемые кости, отреставрировать их и представить на всеобщее обозрение.
    В числе ключевых мероприятий – шахматный турнир «Белый слон» в форме сеанса одновременной игры на 10 досках. Второе мероприятие – «Именины слона из Георгиевска», где подводятся итоги конкурса «Дай имя слону», который был объявлен в конце 2010 года. Завершит «День рождения слона» красочное костюмированное шоу «Парад слонов». В этот день двери музея будут широко открыты для посетителей. Каждый из них получит памятный билет с фирменной печатью «Слон». Кроме того наших гостей ждет множество других сувениров, призов и масса положительных эмоций.
Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве
355035, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 135 (площадь Ленина)
Тел.: (8652) 26-27-29, 26-42-77, 26-42-23 (приём заявок)
Факс (865-2) 26-08-76