16-и музеях Москвы 24 сентября 2011 г., стартует уникальная, не имеющая аналогов в России межмузейная программа «Семейное путешествие».
    С 24 сентября по 13 ноября 2011 года каждую субботу и воскресенье
в 16-и московских музеях состоится «Семейное путешествие». Это программа для всей семьи, для путешественников от 5 до 15 лет и их взрослых родственников. Цель программы – обратить внимание жителей и гостей столицы на самые разные музеи города, а также научить посетителей «видеть» экспозицию музея и делать для себя новые открытия.
    Программа проходит только по выходным дням во время работы музеев.
Основная тема программы этого года – путешествие вдаль и вширь, разные способы путешествия, интересные попутчики и впечатления, сувениры и подарки – все, что связано с приятным словом «путешествие».
    Музеи предлагают три маршрута: для путешественников 5–7-и, 8–12-и и 13–15-и лет.
    Начать путешествие можно с любого музея выбранного возрастного маршрута, купив входной билет. В первом музее ребенок получает Паспорт путешественника с картой и всей информацией о музеях-участниках и маршрутах, а также игровой путеводитель по музейной экспозиции. Пройдя с путеводителем в компании родственников или друзей по музею, ответив на все вопросы и выполнив все задания, ребенок получает небольшой подарок и печать в Карте путешественника, и затем может продолжить свое путешествие в другие музеи своего возрастного маршрута, где его ждут новые путеводители, новые задания и знания. Пройдя все музеи маршрута, участники получают награду (диплом или медаль), а также приз. Призы для каждого возрастного маршрута разные!
    Впервые в программе разработан специальный маршрут для подростков.
    «Мы едем-едем-едем, бежим, летим, плывем» (5–7 лет): Государственный биологический музей им.К.А.Тимирязева; Государственный мемориальный музей А.Н.Скрябина; Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII века»; Музей археологии Москвы; Музей-мастерская Зураба Церетели.
    «Экспедиции» (8–12 лет): Государственный музей В.В.Маяковского; Музей-заповедник «Царицыно»; Музей-гуманитарный центр «Преодоление» им. Н. А. Островского; Картинная галерея Ильи Глазунова; Музей Москвы, комплекс «Провиантские магазины»; Музейный комплекс «История танка Т-34».
    «Формула любви» (13–15 лет): Музей русской усадебной культуры «Кузьминки»; Мемориальная квартира А.С. Пушкина; Государственный музей обороны Москвы; «Дом Н.В.Гоголя» – мемориальный музей и научная библиотека; музей «Огни Москвы».
    Проект реализуется четвертый год и очень популярен среди москвичей.
Более подробную информацию о проекте можно узнать на сайтах: www.8za8.ru и www.mosdepkultura.ru.
    Координатор проекта – Анна Щербакова.
Эл. адрес: aa.sherbakova@gmail.com
Тел.: 8-915-057-70-43