преддверии празднования в Ставрополе Дня города 21 сентября 2011 года в 15 час. в Ставропольском государственном музее-заповеднике им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве состоится презентация фотовыставки «Ставрополь: сто лет спустя».  Оригинальная экспозиция предполагает в вековой ретроспективе показать исторические здания, архитектурные символы и пейзажи краевого центра, какими запечатлели их в 1911 году фотографы дореволюционной России. А в одной рамке с реликтовыми снимками разместятся изображения тех же самых достопамятных объектов Ставрополя, запечатленные при помощи современнейшей техники уже в XXI веке известным фотохудожником России, нашим земляком Алексеем Заморкиным. Это не первая выставка мастера в стенах Ставропольского государственного музея-заповедника. В этот раз Алексей Заморкин предпочел выразительную лаконичность черно-белого фото, не вступающего в цветовой контраст с историческими снимками. Экспозиция будит память о прошлом, навевает воспоминания детства и призывает обратиться к судьбе историко-культурного наследия родного города. Внушает оптимизм и настоящее. На фоне невозвратно утраченных зданий что-то вновь возвращается, например, Тифлисские ворота, Казанский кафедральный собор… Но чтобы восстановить или сохранить, надо знать… Вот это одна из главных познавательных и воспитательных целей выставки, на которой представлено более 100 фотографий, как раритетных, так и современных.
    Осуществлению этого выставочного проекта способствовала благотворительная поддержка компании «Премьер-Фото» и лично Михаила Георгиевича Бейрюмова.
Данная экспозиция рассматривается ее организаторами как первый этап проекта, итогом которого видится издание фотоальбома к 235-летию Ставрополя, отмечаемого в следующем году. Предполагается, что пользователи и арендаторы исторических зданий краевого центра выступят в роли меценатов и окажут спонсорскую поддержку в издании альбома «Ставрополь глазами фотографов XIX – XXI веков».
    Выставка подготовлена при поддержке администрации города Ставрополя.
Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве
355035, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 135 (площадь Ленина)
Тел.: (8652) 26-27-29, (8652) 26-42-23 (приём заявок)
Факс (865-2) 26-08-76