выставочном зале Калужского областного художественного музея 16 сентября 2011 г. открылась выставка «Школа акварели Сергея Андрияки. Мастер и ученик».
    На выставке представлены более 20 картин художественного руководителя Школы акварели, народного художника Российской Федерации, действительного члена Российской академии художеств Сергея Николаевича Андрияки и около 40 работ учащихся школы.
    Выставка из Школы акварели в четвертый раз приезжает в Калугу. Экспозиция выставки интересна своим составом, где наряду с произведениями мастера акварели – Сергея Андрияки, соседствуют работы его учеников, учащихся Школы акварели. Особенностью выставки являются наброски Сергея Андрияки, привезенные из зарубежных поездок, выполненные карандашом и в технике гризайль.

С. Андрияка. Водопад в Норвегии. 2007

Московская государственная специализированная Школа акварели Сергея Андрияки с музейно-выставочным комплексом была создана в 1999 году при активной поддержке Московского правительства.
   Идея передвижного выставочного проекта «Школа акварели Сергея Андрияки. Мастер и ученик» принадлежит его художественному руководителю. За последние семь лет выставки с огромным успехом прошли в более чем 80 крупных городах Центральной России, Поволжья, Урала, Западной Сибири и Республики Беларусь.
Выставка знакомит общественность, любителей искусства, молодую художественную смену с творчеством С.Н. Андрияки, художников-педагогов Школы акварели, работами учащихся. Организуемая в больших, малых городах, выставка помогает понять уникальную методику обучения, разработанную Сергеем Андриякой и приемы овладения тем или иным секретом классической многослойной акварели, а также дарит зрителям радость, тепло и свет.
    Игра цвета, изящество линий и серьезный подход к композиционному построению удивят зрителя и поразят умением юных художников передать красоту окружающего мира. Уровень мастерства ощущается во всех работах учащихся – от графики и рисунка до живописных произведений, выполненных в различных жанрах: натюрморт, пейзаж, портрет, интерьер.
    Завораживающие акварели Сергея Андрияки изысканны и эмоциональны. Это очарование и нежность садовых цветов, красота и величие русской природы, западноевропейские сюжеты. Цветочный натюрморт – излюбленный жанр художника. Роскошные орхидеи, пионы, и царственные розы на картинах словно источают аромат. Вы попадете в «волшебное царство», где пейзажи и натюрморты, портреты и жанровые сцены выполнены в технике легкой, пронизанной солнечным светом акварельной живописи.
    В рамках выставки 7 и 8 октября художник и педагог Школы акварели Ольга Волокитина проведет мастер-класс для учащихся художественных школ г. Калуги.
    Выставка продлится до 16 октября 2011 г.
ГУК «Калужский областной художественный музей»
248600, г. Калуга, ул. Ленина, 104
Тел./факс (4842) 56-36-60