осударственный музей-заповедник С.А. Есенина приглашает всех рязанцев и гостей города на самое яркое событие золотой осени – Есенинские дни в селе Константинове с 10 сентября по 2 октября 2011 г.
    Нигде так чутко и проникновенно не звучат стихи Сергея Есенина как на его Родине. Достаточно устремить свой взор с высокого берега Оки на уходящую в небо даль, чтобы в памяти всплыли строки: «И душа моя – поле безбрежное…»
    Государственный музей-заповедник приглашает всех рязанцев и гостей города на самое яркое событие золотой осени на Есенинские дни – в селе Константинове. Каждый год это мероприятие собирает на малой родине С.А. Есенина тысячи поклонников и любителей его поэзии.
     В этом году отмечается 116 лет со дня рождения Сергея Есенина. В рамках Есенинских дней пройдут концерты, спектакли, поэтические встречи, симпозиумы, посвященные жизни и творчеству нашего известного земляка.
    Есенинские дни откроет фестиваль современного изобразительного искусства «Мой край, задумчивый и нежный…», который в этом году будет посвящен детскому творчеству и соберет детей художественных школ Рязани и Рязанской области. Фестиваль-пленэр пройдет на живописном берегу Оки. По итогам программы на территории музея-заповедника состоится выставка творческих работ и награждение победителей.
    Для любителей поэзии состоится выступление актрисы театра и эстрады Арины Архангельской с литературно-музыкальной композицией «Серебряные колокольчики Серебряного века», где прозвучат песни на стихи поэтов начала ХХ века, а на поэтической площадке «Стойло Пегаса», со своими произведениями выступят известные поэты и писатели Рязанского края.
    Все посетители, приехавшие в Константиново, в Есенинские дни смогут познакомиться с документальными и художественными фильмами, рассказывающими о жизни и творчестве поэта.
    Одним из главных событий Есенинских дней станет международная конференция «Биография и творчество С.А. Есенина в энциклопедическом формате», которая будет проходить на протяжении трех дней в Москве, Рязани и селе Константинове.
    По традиции Есенинские дни завершатся Всероссийским праздником есенинской поэзии «И душа моя – поле безбрежное…», который порадует всех посетителей особыми экскурсиями, увлекательными интерактивами, интересными мастер-классами, яркой и насыщенной праздничной программой.

Жанна Полушкина, заведующий отделом маркетинга
и связи с общественностью

Программа Есенинских дней
в Государственном музее-заповеднике С. А. Есенина

10 сентября, суббота
11:00 – Межрегиональный фестиваль современного изобразительного искусства «МОЙ КРАЙ, ЗАДУМЧИВЫЙ И НЕЖНЫЙ…»
11 сентября воскресенье
11:00 – Праздничная программа.
14:00 – Выступление вокального трио «Константиновские голоса».
    17 сентября, суббота
12:00 – Литературно-музыкальная композиция «Серебряные колокольчики Серебряного века».
14:00 – Демонстрация документальных и художественных фильмов из фондов Государственного музея-заповедника Сергея Есенина о жизни и творчестве поэта.
     18 сентября, воскресенье
13:00 – Открытие поэтической площадки «Стойло Пегаса». Встреча с рязанскими поэтами Андреем Крючковым, Константином Паскалем, Еленой Бартеневой, Нурисланом Ибрагимовым и др.
15:00 – Демонстрация документальных и художественных фильмов из фондов Государственного музея-заповедника Сергея Есенина о жизни и творчестве поэта.
    22, 23, 24 сентября, четверг–суббота
Международная научная конференция «Биография и творчество С.А. Есенина в энциклопедическом формате» (Москва, Рязань, Константиново).
    24 сентября, суббота
15:00 – Посадка вишневых деревьев на усадьбе Л.И. Кашиной.
15:00 – Выступление песенно-инструментального ансамбля «Радуница».
    25 сентября, воскресенье
12:00 – Творческий вечер Юрия Паркаева.
    2 октября, воскресенье
10.00 – Всероссийский есенинский праздник поэзии, посвященный 116-ой годовщине со дня рождения С.А. Есенина «И душа моя – поле безбрежное...»
    В программе возможны изменения и дополнения.
ГУК «Государственный музей-заповедник С.А. Есенина»
391103, Рязанская область, Рыбновский р-н, с. Константиново
Тел./ факс (4912) 42-81-96