Юрий Алексеевич Васнецов
(1900–1973)

Обложка книги С.Я. Маршака
«Кошкин дом». Ил. Ю. Васнецова.
2011 (Япония)

Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» 14 сентября 2011 г. открылась выставка «Сказочный график Юрий Васнецов».
    Жил-был художник, самобытный и талантливый. Художник был великий сказочник. Имя ему – Юрий Алексеевич Васнецов (1900–1973). Классик детской книжной иллюстрации, блестящий представитель ленинградской школы графики, создавший свой неповторимый художественный стиль, узнаваемый с первого взгляда.
    Искусство книги стало его судьбой. Он знал путь от текста к тексту, преображенному Художником, его душой, его фантазией. Он шел к сердцам юных читателей, познающих мир, в силу нежного возраста, большей частью глазами, через бесконечные наброски, непрерывное изучение натуры, через многочисленные эскизы.

Ю. Васнецов. Барашеньки.
Ил. к книге «Песенки-потешки». 1967

Книга для детей – увлекательное, многозначное и многослойное пространство, и «иллюстрации выдающегося русского художника Юрия Алексеевича Васнецова – пример редкой гармонии книжной иллюстрации, игры и художественного текста» (Юрий Норштейн).
    Он создал неповторимые образы детства – книги «Ладушки», «Сорока-белобока», «Краденое солнце», «Небылицы в лицах» и многие-многие другие.
    Выставка «Сказочный художник Юрий Васнецов» в Пушкинском Заповеднике представляет 34 графических произведения из богатого творческого наследия мастера. Это цветные автолитографии – иллюстрации к русским народным сказкам, песенкам, потешкам, сказкам Петра Ершова («Конек-Горбунок») и Льва Толстого («Три медведя»), макеты обложек к известным изданиям, а также эстампы – «детские сказочные лубки», эскизы к ним и единственный набросок с натуры, связывающий реальность и сказочные миры. Экспозиция позволяет заглянуть в творческую мастерскую художника и приобщиться к чуду рождения детской книги.

Дарья Плотникова

ФГУК «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское»
181370, Псковская обл., Пушкиногорский р-н, сельцо Михайловское
Тел./факс (81146) 2-23-21 (заказ экскурсий), 2-13-73, 2-25-60