фойе отдела природы Ярославского музея-заповедника 26 августа 2011 г. открывается фотовыставка «Путешествие в параллельный мир».
    Отдел природы Ярославского музея-заповедника продолжает показ цикла фотовыставок «Из дальних странствий…».
    В этом проекте, который с 2010 года осуществляет Ярославский музей-заповедник, участвуют жители Ярославской области, желающие поделиться своими наблюдениями, творческими находками, наконец, своим удивлением, привезенными из дальних странствий и сохраненными в профессиональных и любительских фотографиях.
    Очередную выставку проекта представляет Клепиков Максим Анатольевич, кандидат биологических наук, заведующий отделом территории Ярославского музея-заповедника.
    В научно-фантастической литературе распространен сюжет, когда в результате каких-то катаклизмов герои оказываются в параллельном мире, в котором все как у нас, и в то же время немножечко другое. Ощущение, что попал в параллельный мир, возникает у всякого жителя Средней полосы, когда он оказывается в национальном парке «Вояджерс» («Voyageurs»), расположенном на крайнем севере США (штат Миннесота), на границе с Канадой.
    Мягкость влажного климата делает природу севера Миннесоты более богатой, чем в российской средней полосе. Леса национального парка «Вояджерс» изобилуют дикими ягодами. Чаще всего здесь встречается ягода, которая и по вкусу, и по внешнему виду напоминает нашу ежевику. Только американская «ежевика» не черная, как наша, а заметно краснее. Как и положено «в параллельном мире», здесь есть свои съедобные грибы.
    Мир североамериканских насекомых не является исключением из общего правила «параллельности». Местные бабочки не отличаются от тех, что обитают в Средней полосе России ни по своей яркости, ни по размерам. Вот только рисунок крыльев у них немного другой.
    Сходство Миннесоты и Средней полосы России касается не только озерных или лесных богатств, но и вещей гораздо менее приятных. Прежде всего, обилие озер привело к тому, что Миннесота является настоящими раем для комаров. Местные шутники даже предложили огромного комара в качестве официального герба штата. А энергичное прихлопывание комаров на щеках, шее, руках и других частях тела именуется здесь «миннесотской пляской».
    Однако различия в животном мире все же есть. Например, в Америке совсем нет ежиков. Они для американцев такие же экзотические звери, как для нас - скунсы. Правда, американцы говорят, что нам здорово повезло, что у нас нет скунсов...
    Контакты: (4852) 32-92-77 – Власов Дмитрий, куратор проекта; 30-74-76 – Стецюк Мирослава, пресс-секретарь.
ГУК «Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
150000, г. Ярославль, Богоявленская пл., 25.
Тел./ факс (4852) 30-38-69 (экскурс. бюро)
Тел.: (4852) 30-56-30, 30-35-37
E-mail: yarmp@yar.ru