Калининградской художественной галерее завершена реставрация скульптуры «После купания», созданной из белого мрамора выдающимся кенигсбергским мастером Станислаусом Кауэром в 1905–1906 годах. В период реставрационных работ фигура была закрыта чехлом, защищающим ее от вредных воздействий среды. Теперь он снят, и посетители могут увидеть этот шедевр скульптурного искусства во всей его красоте.
Купальщица, выполненная автором в традициях античного искусства, «приехала» с ним в Кенигсберг, где в 1907 году в Академии художеств Кауэр возглавил класс скульптуры, из Берлина. Работая здесь преподавателем, он воспитал блестящую плеяду учеников, сам создал галерею скульптурных портретов современников, рельефов для общественных зданий города – более 90 произведений. До наших дней сохранилось немногое: например, монументальный памятник Шиллеру, фонтан «Путти» (он сейчас находится на территории Музея мирового океана), скульптура «Мать и дитя», рельеф «Геркулес», «Гениус».
    На воссоздание скульптуры «После купания» было затрачено более 400 тысяч рублей, выделенных региональным правительством в рамках целевой программы «Культура Калининградской области. 2007–2013 годы». Работы провели специалисты Санкт-Петербургской реставрационной мастерской «Наследие». Сначала они удалили с фигуры загрязнения, затем заполнили трещинки мастиками, с помощью композитных материалов восполнили утраченные фрагменты – кончики пальцев и носа купальщицы, подобрав их в соответствии с цветовой гаммой мрамора, чтобы не было заметно разницы.
    Станислаус Кауэр родился в октябре 1867 года в немецком городе Кройцнах в семье скульпторов. Первым его учителем был отец – Роберт Кауэр. Жизнь и работа в Италии, где молодой Кауэр познакомился в произведениями античного искусства, повлияли на формирование его художественного стиля. Одним из самых любимых материалов стал мрамор, а созданная им в семнадцатилетнем возрасте «Психея», сразу получила признание. Станислаус Кауэр постигал мастерство скульптора в разных странах Европы. В 1905–1907 годах трудился в Берлине, затем – в Кенигсберге, где и скончался в 1943-м.

Ирина Климович, пресс-служба КХГ
Тел. (4012) 58 18 23

Калининградский областной музей «Художественная галерея»
236006, г. Калининград, ул. Московский пр., 60-62