Калининградской художественной галерее 19 августа 2011 г. открылась фотовыставка «Мечты». В экспозиции представлено более 80 снимков известного немецкого фотохудожника Манфреда Эриха, родившегося в 1941 году в Кёнигсберге.
    На первый взгляд демонстрируемые фотоэтюды выполнены с помощью компьютера. Однако это не так. Автор создает свои шедевры путем наложения нескольких негативов, иногда используя три или пять, а бывает и все восемь. Так на лицах людей вдруг «прорастают» полевые цветы, губы окаймляет лес, а средневековые руины неожиданно трансформируются в человеческие фигуры…
    Для серии «Мечты» Манфред Эрих снимал людей в своих студиях в Дюссельдорфе и Эссене (Германия). Пейзажные изображения он делал в садах и на морских побережьях Германии, Италии, Франции, Англии и Венесуэлы.
    «Граница между фотографией и живописью растворяется, – говорит фотограф. – Все обнаженные люди укрыты природой, а природа превращается в людей. Теперь вы можете увидеть новую душу пейзажей, новый образ. Зрители интерпретируют фотографии со своей точки зрения и привносят свое индивидуальное настроение. Вот настоящий секрет этих изображений».
    Возле снимков цикла «Мечты» можно подолгу стоять, внимательно рассматривая их, и находя все новые и новые детали, «считывая» мысли и эмоциональный настрой автора.
    Манфред Эрих получил образование в Эссене. Работал в рекламной фирме во Франции, в Париже, затем в Южной Америке и Исландии. С 1972 года – свободный фотограф, его персональные выставки проходят в разных городах мира.
    Выставка продлится до 11 сентября 2011 г.

Ирина Климович, пресс-служба КХГ
Тел. (4012) 58 18 23

Калининградский областной музей «Художественная галерея»
236006, г. Калининград, ул. Московский пр., 60-62