Туле 8 сентября 2011 года в Тульской торгово-промышленной палате (Михеева, 17) состоятся ежегодные Толстовские юношеские встречи-чтения и круглый стол «Российский день мужчин», которые пройдут в рамках программы «Движение к экологической культуре мира». Мероприятие проводят Тульская торгово-промышленная палата и движение «Мир без насилия».

ДЕКЛАРАЦИЯ
ТОЛСТОВСКИХ ЮНОШЕСКИХ ВСТРЕЧ-ЧТЕНИЙ
8 сентября 2011 г., Тула

Мы приветствуем провозглашение ООН 2001–2010 годов «Международным десятилетием культуры мира и ненасилия в интересах детей планеты» и решение Генеральной Ассамблеи ООН об объявлении дня рождения Махатмы Ганди 2 октября Международным днем ненасилия.
    Прежде всего, как и Лев Толстой, мы хотим, чтобы любовь к миру перестала быть робким стремлением народов, она должна стать непоколебимым требованием честной совести.
    Все, что мы делаем, направлено на то, чтобы ненасилие стало основой жизни человеческого сообщества.
    Мы призываем сделать новый век веком без войн и насилия!
    Наша цель гуманна, реалистична и неизбежна – движение к миру без насилия.
    Мы верим, что стремление к этой цели может объединить всех людей, все местные и международные организации, защищающие человека, природу и вообще жизнь на Земле.
    Мы призываем к достижению согласия и примирения.
    Мы стараемся, как можно шире распространять культуру мира и ненасилия, опыт ненасильственных движений.
    Мы выступаем за создание центров и школ ненасильственного мира.
    Обеспечение экологической безопасности – одна из главных наших задач.
    Мы стремимся к объединению людей для достижения ненасильственного, безопасного, экологически сбалансированного и устойчивого, движимого любовью прекрасного мира.
    Любите друг друга!

Информация предоставлена Петром Савельевым,
движение «Мир без насилия»