Ставропольском государственном музее-заповеднике 19 августа 2011 г., в 15.00 открывается выставка «Под флагом России», посвященная празднованию 20-летия со дня принятия одного из главных символов страны – российского флага. Выставка рассказывает об истории государственного флага, его применении и использовании. Начинается она с показа копий русских икон и картин с изображением древних стягов и знамен. Здесь же рисунок флага-триколора, сделанный лично Петром I. Красно-сине-белое полотнище, используемое сначала как флаг торговых кораблей России, со временем стало народным символом, а с декабря 2000 г. – официальным государственным флагом Российской Федерации. Впервые в новейшей истории он появился над Белым домом в Москве и над Маринкой в Санкт-Петербурге в период «августовского» путча 1991 г. Над зданием правительства Ставропольского края триколор взметнулся 26 августа 1991 г. Официальное же утверждение трехцветного флага новой России как государственного произошло 25 декабря 2000 г.
    На выставке представлена символика как дореволюционного, так и современного Ставрополья. Это гербы Кавказской области 1828 г. и Ставропольской губернии 1878 г., исторические гербы городов Ставропольской губернии – Кизляра, Моздока, Пятигорска и Ставрополя, а также – флаг и герб Ставропольского края, флаги городов и районов края, символика Северо-Кавказского федерального округа. Все они соседствуют с российским флагом, который выступает в качестве символа единения нашей Родины.
    На выставке отведено место и для показа образцов современной муниципальной символики Ставропольского края.
Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве
355035, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 135 (площадь Ленина)
Тел.: (8652) 26-27-29, (8652) 26-42-23 (приём заявок)
Факс (865-2) 26-08-76