амарский областной художественный музей, совместно с Посольством Франции в Москве, Самарским отделением Приволжского филиала Государственного центра современного искусства, КЛРОО «Альянс Франсез Самара» в рамках VII Ширяевской биеннале современного искусства 12–31 августа 2011 г. представляет проект «В сумерках» – инсталляция, фото, видео, перформанс – группа «PROJET DILIGENCE», Валентин Суке, Эмили Пичеда (Франция).

«В сумерках» – это высказывание в форме скульптуры, фото, видео и перформанса. Его основная тема – рефлексия перемещения человеком культурных границ, осознания себя в различных культурах, укладах жизни. Это форма современной эпопеи, связанной с блужданием и открытиями, столкновением ритуалов современной глобализованной культуры с традиционными формами жизни. Основные противоречия, вокруг обыгрывания которых строится выставка - номадизм (кочевой образ жизни) / оседлость; примитивные ритуалы \ современные ритуалы; одиссея – эпопея».

Эмили Пичеда, Валентин Суке

Экспозиция размещена в 4 залах музея. Два зала посвящены скульптурам–инсталляциям. Художники работают в собственном жанре – «органической скульптуры». Они создают их из подручных материалов. Две модели скульптур \ инсталляций являются формальными антагонистическими скульптурами. Первая будет сделана на основе из дерева и будет накрыта чаем, травами, сосудами, жидкостями, изделиями из стекла, веревками, матрасами, коврами. Она материализует передвижения людей. Вторая – минималистичная скульптура из черного дерева и алюминия. Она материализует транспорт в себе, механический, формальную смесь футуристической эстетики и эстетики транспорта.
    Третий зал посвящен видео. 4 одновременные проекции, рассказывающие о перформансах, реализованных «Дилижансом» в Бельгии, России, Мексике, Китае. Все видео обыгрывают концепты чуждости\чужого, номадизма.
    Четвертый зал посвящен серии фотографий, основанных на перформансах, подготовительных рисунках и скульптур маленького формата. Этот зал одновременно задуман и как консультационное пространство, соединяя вместе все представленные проекты.
    Также в рамках проекта задуман костюмированный перформанс.
    Открытие 12 августа в 18.00, адрес: г. Самара, ул. Венцека, 55-57.

ВХОД СВОБОДНЫЙ

ГУК Самарской области «Самарский областной художественный музей»
443099, г. Самара, ул. Куйбышева, 92
Тел./ факс (846) 332-33-09, 332-05-64