Калининградском областном историко-художественном музее 4 августа 2011 г. в 17.00 состоится открытие персональной выставки живописи Мирославы Казанцевой «Ш-ш-ш-Амбала».

«В Индии я воссоединилась с собой из детства. Стала целостной гармоничной личностью. Вспомнила, как умела радоваться просто потому, что светит солнце и поют птицы. Мне не нужно было закрывать глаза, чтоб очутиться в удивительной реальности детства и юности, я была в ней наяву!»

М. Казанцева

М. Казанцева. Непал

Ш-ш-ш... (указательный палец предупреждающе поднесен к загадочно улыбающимся губам)... АМБАЛА (печать, которой запечатаны величайшие тайны мира). ШАМБАЛА… Мифическая страна, впервые упомянутая в древних текстах еще в X веке. По одним представлениям, это благословенное пространство, спрятанный в Гималаях Земной Рай. По другим, Шамбала — не место на карте, а состояние души, поиск своей истинной сути, соединение человека с Богом. Также считается, что это центр мира, где находится источник, дающий жизнь всему сущему на Земле.
    На выставке в историко-художественном музее Мирослава Казанцева представит 24 новые работы, вдохновленные красотой Индии и Непала. Художница прожила там почти год, и это сильно изменило ее представления о многих знакомых и привычных вещах. Резиденция Далай Ламы и место паломничества буддистов всего мира Маклеод Гандж, город на севере Индии Дехра Дун, лежащий у подножья Сиваликских холмов, величественные Гималаи… Как рассказывает Мирослава Казанцева, прекрасные экзотические пейзажи всегда завораживали ее. Однако во время путешествий она лишь ненадолго останавливалась в подобных местах, чтобы запечатлеть чудесные виды на холсте, и без сожаления их покидала: «Я лихорадочно искала сокровенное место абсолютного счастья. Временами казалось, что нашла его, но потом разочаровывалась и снова отправлялась на поиски. После двух лет путешествия я вернулась домой и попала на Куршскую косу. Дух захватило от восторга! На этом маленьком родном пространстве я увидела все: и море, и пустыню, и горы, и леса. Удивительный цвет и мягкое освещение придавало ему неповторимый колорит. Нужно было долгое время бродить по дальним странам, чтоб найти самую прекрасную землю на свете – Куршскую косу!».
    Выставка работает до 5 сентября 2011 года.
                                     Ждем вас!
ГУК «Калининградский областной историко-художественный музей»
236016, г. Калининград, ул. Клиническая, 21
Тел./ факс (4012) 45-39-02, 45-39-07, 45-38-44 (заказ экскурс.)
Факс (4012) 45-37-10
E-mail: history_art@baltnet.ru