п. Епифань (Тульская обл.) накануне Медового Спаса 13 августа 2011 г. под девизом «На Дону стоим! Дон славим!» в девятый раз музей-заповедник «Куликово поле» проводит межрегиональный фестиваль «Епифанская ярмарка» – ярмарку меда, самобытных сувениров российских мастеров с разудалой казачьей и народной песней.
    В программе Епифанской ярмарки:
08.00–15.10 Работа медовых рядов, работа ярмарочных рядов, выставка изделий народного творчества, работа мастер-классов.
13 августа Епифань представит тульский мед урожая 2011 года. Любителей народного творчества на Красной площади Епифани ждут разнообразные сувениры из разных уголков России – кружево, иконопись, батик, украшения из камня и бисера, сувениры из кожи, бересты, дерева, ткани, традиционные и авторские куклы и игрушки. На мастер-классах по художественной ковке, изготовлению глиняной посуды на гончарном круге, росписи филимоновской игрушки мастера научат любого желающего азам своего искусства.
    10.00–10.45
Концертная программа Губернаторского духового оркестра под управлением П.Е. Балина
    10.45–11.30 Театрализованный пролог и открытие ярмарки, выступление почетных гостей, награждение предприятий, коллективов и жителей п.Епифань
    11.30–13.30 Представление подворий и творческих коллективов из различных регионов России, работа интерактивных площадок
Каждое подворье в борьбе за звание лучшего предложит гостям и участникам фестиваля блюда и напитки традиционной русской кухни. Музей истории русского купечества ждет посетителей на интерактивной программе «В гостях у купца Байбакова».
    13.30–14.10 Театрализованная спортивно-игровая программа «Казачьи игры»
В театрализованной игровой программе, которая во второй раз пройдет на Епифанской ярмарке, примут участие представители тульского казачества. Казакам придется пройти через разнообразные командные состязания.
    14.10–15.10 Концерт детских творческих коллективов Тульской области «Ты и я – мы друзья!»
    17.30–20.30 Большой праздничный концерт «На Дону стоим! Дон славим!»
    20.30–22.00 Фолк-дискотека «Кругопляс». Большой фейерверк
Музыкальная программа IX Межрегионального фестиваля «Епифанская ярмарка» разнообразна. На протяжении всего ярмарочного дня для гостей фестиваля будут работать тульский ансамбль «Империя», фольклорный ансамбль «Услада» и другие народные коллективы Тульской области.
    Справка музея-заповедника «Куликово поле»
    Поселок Епифань (бывший уездный город) имеет более чем 400-летнюю историю. Город был основан как форпост на южной границе Московского государства. Более ста лет здесь, на Дону, епифанские стрельцы и казаки доблестно отражали стремительные набеги вероломных крымских ханов, прикрывая собой кузницу русского оружия – Тулу – и столицу Руси – Москву. Именно отсюда берут свое начало корни донского казачества, прославившегося в веках своей ратной славой.
    Бурным выдалось начало истории города, основанного князем Иваном Мстиславским. Набеги крымчаков, походы отрядов Лжедмитрия II, Ивана Заруцкого и других авантюристов Смутного времени как в калейдоскопе сменяли друг друга в период ХVI–ХVII вв. Город не раз брался штурмом, горел, оставлялся жителями, но возрождался вновь.
    В эпоху Петра I Епифань была центром строительства Ивановского канала, который должен был стать одним из звеньев, соединяющих Дон и Волгу. Для этого в Епифани было создано Адмиралтейство. На протяжении XVIII в. город, находящийся на перекрестке дорог, постепенно приобретает торгово-купеческий облик. В 1777 г. по указу Екатерины II Епифань становится центром уезда со своим гербом.
XIX в. – начало ХХ в. стали эпохой расцвета Епифани. Город быстро рос и богател хлебной торговлей, открывал заводы, проводил торговые ярмарки. Последние, как правило, проводились между Медовым и Яблочным Спасами. Фамилии епифанских купцов Брежневых, Расторгуевых, Пучковых, Оводовых имели всероссийскую известность. Неповторимый облик Епифани придал величественный Николаевский собор, построенный в 1810–1850 гг., возможно, по проекту Монферрана или одного из его учеников.
    Несмотря на разрушения в годы немецкой оккупации в 1941 г. (Епифань одна из первых была освобождена в ходе битвы за Москву), пейзажи города и планировка ХVII в. во многом сохранилась до наших дней. Недаром в советское время Министерство культуры РСФСР включило Епифань в список исторических мест России.

Пресс-служба музея-заповедника «Куликово поле»

ФГУК «Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле»
300041, г. Тула, пр-т Ленина, 47
Тел. (4872) 36-18-40, 36-16-63