Никто не умирал.
Никто не кончил жить…

А.А. Блок.

Музее-заповеднике А.А. Блока в усадьбе Шахматово 7 августа 2011 г. пройдет 42-й Общероссийский праздник поэзии А.А. Блока, который по традиции будет проходить на «возлюбленной поляне» поэта возле знаменитого блоковского валуна в возрожденном Шахматове. Начало в 11 час.

В этом году праздник посвящен 90-летию памяти поэта и 10-летию открытия Главного усадебного дома.
    Одним из центральных событий нынешнего праздника станет выставка, посвященная памяти Антона Куманькова, члена Союза художников России и Союза театральных деятелей, графика, портретиста, книжного иллюстратора, театрального художника, истинного ценителя творчества Александра Блока, близкого друга музея-заповедника. В его жилах текла толика блоковской крови. Не случайно название выставки – это строка из Александра Блока: «Он весь – дитя добра и света…». Вы сможете приобрести крупноформатные альбомы работ художника
    Праздник начнется с выступления камерного оркестра «Cantus firmus» под управлением Александра Хургина. В 12.00 состоится официальное открытие блоковского Праздника поэзии, который традиционно уже более десяти лет ведет С.С.
 Лесневский – литературовед, издатель, подвижник, стоявший у истоков возрождения Шахматова. Приглашены московские поэты, писатели, литературоведы. Выступят коллеги-музейщики. У нас в гостях художница Ирина Макарова-Вышеславская (Франция, Ницца).
    Поэты Солнечногорья и Клинского района – постоянные участники праздников.
    7 августа будут проводиться поэтические экскурсии по музейным экспозициям и выставкам в усадьбах Шахматово и Тараканово. Вас ждут мастер-классы росписи по дереву, по изготовлению русской тряпичной куклы, настольные игры блоковского времени.
    Помимо продажи музейной сувенирной продукции организована выездная торговля. Наши постоянные партнеры – Гжель, Вербилки, Павловский Посад – привезут в Шахматово изделия народных художественных промыслов.
    Приглашаем Вас в благословенные места, где великий поэт стал певцом России, где «веет ландшафт строкою Блока»!
ГУК «Государственный историко-литературный и природный музей-заповедник А.А.
 Блока» (Шахматово)
141500, Московская область, г. Солнечногорск, ул. Набережная, 11