Светлана Ванькова.
старинных алтарей»

Софья Ильинова.
«Зима дышала там»

Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» 27 июля 2011 г. открывается фотовыставка работ доброхотов г. Перми в рамках выставочного проекта «Родина моей души».
    В Пушкинском заповеднике продолжает работать выставочный проект «Родина моей души». Первыми его участниками стали доброхоты Мария и Дария Овчинниковы из г. Зеленограда. Их фотоработы были размещены в доме мельника музея «Водяная мельница». Сегодня зеленоградцев сменили юные художники из г. Перми. Перед открытием выставки ребят попросили ответить на вопрос: «С чего начинается родина души
человека?». На что Софья Ильинова, как участник выставки ответила:
    «С чего начинается Родина? С мостика через речушку в деревне у бабушки (фото Я. Притужаловой), с купания с мамой в пруду у дачи (фото Е. Мунтьяновой), с прогулки по набережной «матушки Камы» и солнечным аллеям Райского сада в родном городе (фото Р. Трайнина), со всем знакомого трепета от путешествия по брусчатке Красной Площади вдоль Московского Кремля. А может, она начинается с радостного летнего утра в Михайловском, (фото С. Служаевой), с возвращения к горбатому мостику осенью ( фото С. Ильиновой), и к припорошенной снегом дороге вдоль доброхотского лагеря зимой (фото С. Ваньковой). С прикосновения к древним стенам Святогорского монастыря и Псковского Крома.
    У каждой души своя Родина, но одно остается неизменным: умение видеть красоту, восхищаться «чудными мгновениями» жизни, любить и ценить родную землю, согревать её теплом своих рук и сердца.»

Ростислав Трайнин.
«Иные берега, иные волны…»

Софья Ильинова.
«С мостом и рощею тенистою»

Отряд доброхотов из физико-математической школы № 9 им. А.С. Пушкина г. Перми приезжает в Пушкинский заповедник на протяжении нескольких лет. Они принимают участие в жизни музея не только своим бескорыстным трудом, но и творческими замыслами, один из них – предлагаемая фотовыставка.
    Надеемся, что сотрудники и гости Пушкинского заповедника по достоинству оценят творения наших помощников.
ФГУК «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское»
181370, Псковская обл., Пушкиногорский р-н, сельцо Михайловское
Тел./факс (81146) 2-23-21 (заказ экскурсий), 2-13-73, 2-25-60