селе Поповка Хвалынского района Саратовской области 23-26 июля 2011 года пройдет первый Летний восстановительный лагерь. Молодые люди из Санкт-Петербурга, Москвы и Саратова будут приводить в порядок крестьянский дом, интерьеры которого от пола до потолка покрыты старинной росписью: http://lion-house.livejournal.com/
    Лев, лежащий на берегу ручья, загадочная фигура с ветвью, Херувим, Георгий Победоносец, пронзающий змия, - вот лишь часть изображений в доме, который снаружи выглядит заброшенным и разрушающимся.
    Дом с живописью начала ХХ века был обнаружен в 2009 году студенческой экспедицией Саратовского государственного университета. Фотографии дома потрясли исследователей народного искусства. Расписные крестьянские дома, сохранившиеся до наших дней — редкость, а росписи такой большой площади и такого высокого качества, как в доме в Поповке — уникальная находка. После обнаружения дома вышло несколько статей и репортажей, в нем побывало немало любителей искусства и представителей власти. Все в один голос заявили: нужно делать музей!
    В апреле 2011 года дом был выкуплен двумя молодыми искусствоведами из Санкт-Петербурга и Москвы на личные средства. Было принято решение о превращении дома в музей народной монументальной живописи, не имеющий пока аналогов в России.
    Летний восстановительный лагерь — это подготовка дома к созданию в нем музея. В эти дни дом уже станет музеем и будет открыт для всех желающих. Приезжайте к нам на экскурсию или в качестве волонтера. Приезжайте, и мы обсудим, как ваши возможности помогут созданию первого в России музея крестьянской живописи.
    Лагерь будет работать с 12 часов 23 июля по 16 часов 26 июля.
    Село Поповка на карте: http://maps.yandex.ru/-/CBUYFUpQ  Как добраться без машины со стороны Москвы: доехать на поезде до Сызрани (15 часов из Москвы), на рейсовом автобусе до Хвалынска (полтора часа), откуда взять такси до Поповки (500 рублей, 25 минут). Адрес дома – переулок Пушкина, дом 5.
    Волонтерам мы предоставляем ночлег в доме (берите коврик и спальный мешок) и организуем недорогое питание. Контактный телефон: +7-915-100-2802, Юлия, +7-921-363-7273, Алина. О приезде лучше предупредить заранее (лучше смс), но не обязательно.

Источник информации:
Сайт «Новости Радищевского музея»
www.radmuseumart.ru

Саратовский государственный художественный музей имени А. Н. Радищева