музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление» (г. Белгород) реализуется уникальный межмузейный проект «Города-герои – Городу воинской славы Белгороду». Впервые в рамках этого проекта и в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве с Государственным мемориальным музеем обороны и блокады Ленинграда (г. Санкт-Петербург) в музее-диораме открылась выставка «Непокоренный Ленинград».
    Выставка посвящена 70-летию начала Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. 22 июня 1941 г. в нашу страну ворвался злой, безжалостный ветер войны, сметающий все на своем пути – деревни, села, города, человеческие жизни. Фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Начиная войну с Советским Союзом, Гитлер сказал, что «через три недели мы будем в Петербурге». Но история распорядилась иначе.
    Экспонаты выставки рассказывают о событии, не имеющем аналогов в мировой военной истории – блокаде Ленинграда, длившейся 872 дня. Экспонаты уникальны и дают возможность прочувствовать события блокады «от первого лица». Посетителям представлены советские и немецкие агитационные листовки, образцы оружия, экипировки и обмундирования советских и немецких солдат, личные вещи жителей Ленинграда. О суточной норме питания для блокадников можно судить по продуктовым карточкам. Никого из посетителей не могут оставить равнодушными минимальные нормы выдачи продуктов – те самые печально знаменитые 125 граммов хлеба для детей и иждивенцев...
    Блокада длилась несколько лет, но, несмотря ни на что, мирная жизнь не останавливалась ни на минуту. В городе были дети, которые продолжали учиться. На выставке представлены школьный портфель и тетради блокадных школьников, платки с поздравлениями, приглашение на майский утренник в детский сад, трогательные детские платья и игрушки, резко контрастирующие с оружием и предметами военного быта.
    Ленинградцы сумели в невыносимо трудных условиях вражеской блокады не просто выжить, что само по себе являлось подвигом, но сплотиться, не потерять человеческие чувства милосердия, сострадания, своим мужеством, повседневным трудом заложить фундамент грядущей Победы.
    В Белгороде живут люди, которые пережили те страшные дни, именно к ним у нас особое отношение – уважение и благодарность, именно они самые почетные гости выставки. Забывать о страшных годах блокады нельзя, а знать об этом должен каждый. Продлится работа выставки «Непокоренный Ленинград» до 30 октября 2011 г.

Марина Владимировна Тарасова,
научный сотрудник Белгородского музея-диорамы

ГУК «Белгородский государственный историко-художественный музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление»
308000, г. Белгород, ул. Попова, 2