М.В. Поленова-Ляпина. Аппликация на ткани

М.В. Поленова-Ляпина. Мягкая игрушка

Дарвиновском музее 28 июня 2011 г. открывается выставка «Продолжение семейных традиций», организованная совместно музеем-заповедником В.Д. Поленова. Выставка представляет работы талантливых дочерей Поленовых: Н.В. Поленовой (младшей) и М.В. Поленовой-Ляпиной. Выставка посвящена творчеству дочерей Натальи Васильевны и Василия Дмитриевича Поленовых: средней – Марии Васильевны (1891–1976) и младшей – Натальи Васильевны (1898–1964).

Н.В. Поленова. Букет

Судьбы сестер складывались непросто, обеим пришлось столкнуться с многочисленными житейскими трудностями, но стремление к творчеству всегда преобладало.
    Мария Васильевна Поленова большую часть своей жизни провела за границей, куда уехала еще в 1924 году: сначала в Берлин, потом в Прагу, и, наконец, в Париж, который и стал ее домом на всю жизнь. Заниматься рисованием она начала очень рано, под руководством отца, и, хотя специального художественного образования не получила, ее работы безусловно заслуживают самого внимательного отношения.
    Жизнь Марии Васильевны в эмиграции была связана со многими испытаниями: распад семьи, предельная нехватка средств. Мария Васильевна осваивала художественные ремесла, проявляя поразительную многогранность своего дарования. Вышивка, аппликация на ткани, мягкая игрушка, театр теней, куклы из папье-маше… И
 во всем неизменно проявлялись ее тонкий вкус, декоративный дар, отточенное мастерство.
    Мария Васильевна много работала с детьми, руководила детским театром 20 лет (в 1948–1968 годах): она создавала эскизы и шила костюмы, делала бутафорию к постановкам «Снежная королева», «Аленький цветочек», «Кощей Бессмертный», «Хрустальный башмачок». А в 1955 году пришло новое увлечение – кукольный театр. Мария Васильевна делала кукол из папье-маше, шила костюмы, рисовала декорации… Кукольные спектакли «Петя и волк», «Аленький цветочек», «Соловей» в зависимости от публики шли на русском или на французском языках.
    Богато и разносторонне одаренным человеком была и Наталья Васильевна Поленова, занимавшаяся живописью, театром, обладавшая недюжинными литературными способностями. Поиск собственного пути в творчестве был не быстрым. После окончания гимназии Наталья Поленова училась в школе И.
 Машкова, Свободных художественных мастерских у П. Кончаловского, во Вхутемасе (в мастерской Л. Поповой и А. Веснина). Значительной стала для нее встреча с М. Ларионовым, который пришел в восторг от ее акварелей. Эту технику Наталья Васильевна особенно любила, ее работы, выдержанные в традициях русской школы, отличает легкий изящный рисунок, верность натуре, собственное настроение.
    В 1930–1950 годы Наталья Васильевна работала художником в московских клубах и краеведческом музее города Истры, в годы Великой Отечественной войны служила художником-декоратором в передвижном театре при Московской областной филармонии, который выезжал со спектаклями в госпитали. С 1950
 года Наталья Васильевна работала в Поленове. Здесь, при музее, она организовала театральный кружок и кукольный театр, главными зрителями которого была детвора из окрестных сел и деревень. Особое место в творчестве художницы занимают театральные куклы.
Все работы Натальи Васильевны Поленовой и Марии Васильевны Поленовой-Ляпиной (живопись, аппликации на ткани, вышивки, куклы) предоставил для выставки Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В.Д. Поленова.
    Вернисаж выставки состоится 1 июля в 16:00.
    Выставка работает до 25 сентября 2011 г.
    Адрес музея: ул. Вавилова, д. 57 (ст. м. «Академическая»).
ГУК «Государственный Дарвиновский музей г. Москвы»
117292, г. Москва, ул. Вавилова, 57
Тел.: (499) 783-22-53 (автоответчик), 132-02-02, 134-61-24 (экскурсбюро)
Факс: (499)783-22-54