Государственном историко-литературном и природном музее-заповеднике А.А. Блока 12 июня 2011 года прошел фольклорный праздник «Троица в Тараканове».
    Троица в пространстве музея-заповедника – прежде всего праздник фольклорный. Но у села Тараканова богатое историческое прошлое, и, кроме того, неоценимо значение этого места для семьи Бекетовых и Блоков.
    1 июля 1902 года в храме Архангела Михаила отпевали деда Александра Блока, профессора ботаники и в прошлом ректора Петербургского университета Андрея Николаевича Бекетова.
    17 августа 1903 года в этом храме венчались Александр Блок и Любовь Дмитриевна Менделеева.
    В церкви Михаила Архангела были освящены три придела: во имя Архангела Михаила, во имя святителя Николая Чудотворца и Святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Богослужения проводились в дни престольных праздников и обязательно в день Святой Троицы. Пятидесятница традиционно была не только религиозным, а, скорее, праздником села.
     Сегодня сотрудниками музея-заповедника проведена большая работа по возрождению традиции сельского праздника
    В планах музея-заповедника возродить в селе Тараканово и традиционные осенние ярмарки.
    Программа была выстроена так, чтобы гости праздника вначале посетили музейные комплексы и прослушали экскурсии в усадьбах Шахматово и капитана И.В.Тараканова, а после собрались на фольклорный праздник на поляне у храма Михаила Архангела.
Сотрудники музея-заповедника открыли праздник стихотворными строками и передали слово приглашенному представителю православной церкви. Настоятель храма Михаила Архангела иерей отец Дионисий обратился к присутствующим с приветственным словом.
    В праздничной программе приняли участие представители нескольких музыкальных коллективов Дома культуры городского поселения Поварово. Солистки ансамбля «Криница» исполнили современные и народные песни, а юные певицы ансамбля «Акварельки» исполнили свой номер в традиционных на Троицу березовых веночках. Запомнился слушателям звонкий голос молодой исполнительницы Ивановой Юлии.
    Началась игровая часть праздника, составленная из подвижных и настольных игр конца XIX – начала XX веков. Гости праздника играли в «Ручеек», водили хороводы. Несколько команд играли на скорость в «Моталки». Была особо отмечена игра «Бояре, а мы к вам пришли», когда, разыгрывая сцену выбора невесты, две команды сходились и расходились, следуя правилам игры. Волчки и бирюльки, традиционные незатейливые русские игрушки из дерева увлекли и детей, и взрослых.
Маленьким гостям праздника сотрудники музея уделили особое внимание. Из них были сформированы две команды для участия в детских конкурсах. Команды соревновались на равных за право быть победителями.
    Народные забавы, настольные и подвижные игры, плетение венков, хороводы и конкурсы частушек как элементы народного гуляния были предложены участникам праздника на берегу усадебного пруда.
   На поляне за длинным столом все места были заняты постоянно сменявшими друг друга гостями праздника. Сотрудники музея-заповедника учили гостей плести венки из берёзовых веток, и к середине праздника поляна напоминала Берендеево царство.
Прошел мастер-класс по изготовлению русских тряпичных кукол. Крупенички и Зерновушки собирались из цветных лоскутков, бечевок, пшена. А маленьких гостей праздника научили делать узелковые куклы, и разноцветные зайцы отбывали с праздника в кулачках счастливых владельцев.
ГУК «Государственный историко-литературный и природный музей-заповедник А.А. Блока» (Шахматово)
141500, Московская область, г. Солнечногорск, ул. Набережная, 11
Тел./факс (495) 994-04-67