музее-заповеднике И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» 25 июня 2011 года состоится Всероссийский Тургеневский праздник «Дворянских гнезд заветные аллеи…». Ежегодно праздник проводится во второй половине июня. Именно в это время Тургенев чаще всего посещал родные края. В гостеприимное Спасское приезжали друзья писателя. С тех пор зародилась традиция проведения летнего праздника, которая сохранилась до наших дней.
В этот день музей-заповедник предлагает посетителям концертную программу с участием аккордеониста-виртуоза, победителя телевизионного конкурса «Минута славы» Максима Токаева. Призер Международных и Всероссийских конкурсов, Максим Токаев заслуженно снискал признание многочисленных поклонников в нашей стране и за рубежом. Талантливый молодой исполнитель неоднократно представлял свои программы на самых известных концертных площадках страны. В Спасском Максим Токаев выступит со своей новой программой «Вояж».
    Помимо традиционных экскурсий музей-заповедник предлагает посетить выставку иллюстраций к произведениям И. С. Тургенева «Как я люблю тот вымысел прекрасный…». Из фондов музея-заповедника во всей полноте представлены иллюстрации к произведениям И.С. Тургенева – ранним поэмам, циклу рассказов «Записки охотника», повестям и романам, стихотворениям в прозе. Экспонируемые на выставке работы выполнены в разной манере и отличаются большим разнообразием сюжета.
    25 июня музей-заповедник работает в обычном режиме с 10.00 до 17.00 часов. Начало праздника в 11.00 часов. Место проведения – площадка перед входом в усадьбу. Программа праздника разработана с учетом интересов различных категорий посетителей. Для взрослой и детской аудитории подготовлены игровые и развлекательные программы, интерактивные занятия.
    Музей-заповедник приглашает на Всероссийский Тургеневский праздник. Старинный Спасский парк с тенистыми липовыми аллеями, каскадом прудов, звон колоколов Спасской церкви, классическая и народная музыка помогут ощутить неповторимую атмосферу Тургеневского лета.
ФГУК «Государственный мемориальный и природный музей-заповедник И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново»
303002, Орловская область, Мценский р-н, с. Спасское-Лутовиново
Тел./факс (48646) 6-73-00, 6-72-14 (кассы)
E-mail: spasskoye@turgenev.mkrf.ru