зале истории Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве 22 июня 2011 года в 12 часов состоится открытие выставки детского рисунка, посвященной 70-летию начала Великой Отечественной войны.
    Все работы, представленные на выставке, приняли участие в конкурсе детского рисунка, посвященном юбилею начала Великой Отечественной войны. Основной целью конкурса было сохранение памяти о людях и событиях войны 1941–1945 годов, развитие у подрастающего поколения уважительного отношения к истории своей страны. По условиям конкурса рисунки должны были быть посвящены событиям Великой Отечественной войны, людям – участникам войны и работникам тыла, также это могли быть иллюстрации к произведениям на военную тематику.
    На выставке будут представлены работы учащихся изостудии «Палитра» ЦДТ Промышленного района г. Ставрополя, Детской художественной школы г. Ставрополя, изостудии «Радуга» Дворца детского творчества, Центра дополнительного образования детей Ленинского района г. Ставрополя, а также общеобразовательных школ г. Ставрополя и с. Сотниковское Благодарненского района. В рамках открытия выставки состоится награждение победителей конкурса дипломами и памятными подарками, а также пройдет мероприятие, посвященное трагическим событиям июня 1941 года. Все желающие смогут увидеть письма военных лет, научиться складывать солдатские треугольники, посмотреть выставку и поделиться своими впечатлениями.
    Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве проводит акцию «Фотоальбом памяти».
    22 июня 2011 года исполнится 70 лет с начала Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Приглашаем принять участие в создании фотобанка, посвященного людям и событиям военных лет. Такое начинание поможет сохранить память об этих страницах истории нашей страны и подвиге каждого человека, кто пережил это страшное время, о еще живущих и уже ушедших участниках событий военного времени. Это позволит сделать достоянием большого числа людей фотографии, сохраняющие визуальную память о войне, не даст превратиться этим событиям в абстрактный параграф из школьного учебника. Фотографии будут напоминать нам, что за победами и поражениями на фронте и в тылу стоят, прежде всего, люди, их судьбы, истории, их ежедневный подвиг.
    Предлагаем размещать на сайте www.foto-museum.ru
- отсканированные фотографии военных лет из семейных архивов, а также отсканированные письма с фронта;
- отсканированные фотографии послевоенного периода с изображениями участников Великой Отечественной войны, парадов Победы, мемориалов;
- современные фотографии ветеранов, парадов Победы, памятных мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны.
Размещаемые фотографии должны быть сохранены в формате JPG в максимальном качестве.
    Будем благодарны, если фотографии будут сопровождаться пояснительным текстом, рассказывающим где, когда была сделана фотография, кто на ней изображен, как связано место, представленное на фотографии с событиями Великой Отечественной войны.
Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве
355035, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 135 (площадь Ленина)
Тел.: (8652) 26-27-29, (8652) 26-42-23 (приём заявок)
Факс (865-2) 26-08-76