год своего 45-летия музей-заповедник «Кижи» признан лучшим музеем России!
    В Москве завершил работу фестиваль «Интермузей-2011» – один из самых крупных музейных форумов мира, в котором в этом году приняли участие 150 российских и впервые – 50 зарубежных музеев. По его итогам музей-заповедник «Кижи» получил Гран-при и признан лучшим музеем страны в 2011 году.
    На «Интермузее» в этом году музей «Кижи» представлял проекты во всех предложенных номинациях.
    В номинации на лучшую организацию музейного хранения «Хранение как искусство» представлен проект «Комплексная защита объектов Кижского погоста».
    В номинации «Экспонат в фокусе. Новый взгляд на старую коллекцию» – проект «Кижанка – лодка острова Кижи. Возрождение».
В номинации «Музей – респектабельный участник рынка интеллектуальных услуг» подготовлен проект «Народный праздник и кижский сувенир. Традиционная культура как ресурс формирования музейных услуг».
   Проекты музея представляли охрану недвижимых памятников, являющихся объектом ЮНЕСКО, научную, экспозиционную деятельность, презентационную деятельность и связь с общественностью.
    Эту награду музей в год своего 45-летия получил также за многолетние успехи во всех главных направлениях своей деятельности – реставрационной, экскурсионной, фондовой, собирательской, музейно-образовательной и др.
Музей-заповедник «Кижи» сегодня – современный музей XXI века, где получили широкое развитие фандрайзинг, проектная деятельность, развиваются информационные технологии, издается своя газета, признанная музейным сообществом страны.
    По итогам развития информационных технологий музей «Кижи» в 2012 году будет принимать международную конференцию АДИТ-2012.
    За успехи музея его директор Е.В. Аверьянова недавно была награждена почетной медалью ЮНЕСКО.

Пресс-служба музея-заповедника «Кижи»
Тел./факс: (8142) 78-35-91
Е-mail: press@kizhi.karelia.ru

ФГУК «Государственный историко-архитектурный