Танцевальном зале Калужского областного художественного музея 10 июня 2011 года в 12 часов (основное здание, 2 эт.) состоится ежегодная акция «День дарения».
    История Калужского областного художественного музея началась с бесценного дара – частной коллекции калужского доктора Никанора Ивановича Васильева (1832–1917).
В честь мецената и собирателя Васильева, а также многих других благотворителей и жертвователей, которых на всех этапах истории музея было немало, в 2007 году родился новый музейный праздник – День дарения. Появилась прекрасная идея: в начале июня, накануне дня основания художественного музея, ежегодно проводить торжественную церемонию чествования дарителей и публичного представления пожертвований.
    За время, прошедшее с начала старта проекта «День дарения», собрание музея заметно пополнилось. Благодаря стараниям авторов и владельцев, фонды музея увеличились на 160 единиц хранения. В их числе 33 произведения живописи, 77 – графики, 15 – скульптуры, 35 – декоративно-прикладного искусства. Значительная часть даров поступила от современных российских художников, таких как Виктор Страхов, Алексей Базанов, Николай Смирнов, Михаил Мантулин, Людмила Зайчикова, Григорий Табаков, Михаил Камышанский, Ирина и Александр Полежаевы, Борис Кельберер, Андрей Горбатюк, Валерий Рябовол, Максим Митлянский, Марк Маргулис, Олег Закоморный, Евгений Матько, Александр Фокин.
    Ощутимую часть даров составили пожертвования от коллекционеров и собственников. Нельзя не упомянуть имена Д.И. Иванова и А.П. Шубина, пополнивших музейную коллекцию в общей сложности 39-ю листами видных российских графиков. Особого внимания заслуживает дар Народного артиста России В.С. Золотухина –скульптурное изображение Н.В. Гоголя, выполненное в бронзе московским скульптором Александром Смирновым. В 2010 году ценный вклад в собрание музея внес коллекционер Ю.Н. Солнцев из Москвы. Он безвозмездно передал рисунок замечательного русского художника-передвижника В.Е. Маковского.
    Очередная музейная акция «День дарения» состоится 10 июня 2011 года в 12 часов в Танцевальном зале. Публике будут продемонстрированы первоклассные художественные произведения, презентованные дарителями. В числе даров живописные и графические работы известных московских художников – Семена Кожина, Алексея Бегова, Льва Дьяконицына, Аннамухамеда Зарипова, Бориса Чернышева, скульптура молодого украинского автора Алексея Леонова, произведения декоративно-прикладного искусства от калужских мастеров Евгения Столярова и Эли Невинной.
    День дарения предоставляет музейным сотрудникам прекрасную возможность выразить искреннюю признательность людям, внесшим свою лепту в благородное дело помощи отечественной культуре.
ГУК «Калужский областной художественный музей»
248600, г. Калуга, ул. Ленина, 104
Тел./факс (4842) 56-36-60