Калининградской художественной галерее 3 июня 2011 г. открывается выставка литографий «Марк Шагал. Библейские сюжеты». Экспозиция представляет одну из значительных графических серий великого художника – его иллюстрации к Библии. 76 демонстрируемых литографий – из частных собраний Германии.
    Экспозицию сопровождает музыка, специально написанная для нее композитором Романом Рязанцевым. Несмотря на значительный интерес к творчеству Марка Шагала во всем мире, эта серия является малоизвестной для широкого круга публики. В музейных коллекциях России произведения этого цикла не представлены совсем.
   О создании иллюстраций к Книге Книг Марк Шагал впервые задумался еще в 1920-е годы. Тогда заказчиком проекта

выступил пригласивший Шагала во Францию известный парижский торговец произведениями искусства, коллекционер и издатель Амбруаз Воллар. Но, по словам самого Шагала, для воплощения замысла ему было необходимо прикоснуться к живой реальности, стоящей за древним текстом. В 1931 году художник совершил путешествие по «библейским» странам, провел несколько месяцев в Палестине, Сирии и Египте. Впечатления от этого путешествия, которые художник назвал «сильнейшими в своей жизни», послужили импульсом к созданию 39 гуашей и затем, частично на их основе, серии из 105 офортов, законченной уже в послевоенные годы. Однако книги, которые планировал выпустить Амбруаз Воллар, так и остались неизданными. Сам Воллар умер, началась Вторая мировая война.
    В 50-е годы прошлого века Шагал вернулся к библейским иллюстрациям, обратившись к технике черно-белой и цветной литографии, максимально соответствующей его живописной манере. К 1960 году появилась новая большая серия иллюстраций к Ветхому Завету. Эти работы, большая часть которых входит в экспозицию, стали своеобразным фундаментом огромного цикла, над которым художник работал почти всю жизнь. Гравюры, рисунки и картины, витражи и шпалеры, керамические скульптуры и рельефы, вдохновленные Библией, составили в итоге колоссальное «Библейское послание» Марка Шагала.
    3 июня в 16 часов экскурсию по выставке для журналистов и первых посетителей проведет искусствовед Наталья Ивановна Костюк.

Пресс-служба КХГ

Калининградский областной музей «Художественная галерея»
236006, г. Калининград, ул. Московский пр., 60-62
Тел./факс (4012) 46-71-66