Лодка-кижанка - экспонат выставки музея.
Проект «Кижанка - лодка острова Кижи. Возрождение»

Праздник ремесел на острове Кижи. Проект «Народный праздник и кижский сувенир»

узей-заповедник «Кижи» с 3 по 7 июня 2011 г. принимает участие в «Интермузее-2011» с проектами в конкурсной программе во всех трех предложенных организаторами номинациях.
    В номинации на лучшую организацию музейного хранения «Хранение как искусство» представлен проект «Комплексная защита объектов Кижского погоста».
    В номинации «Экспонат в фокусе. Новый взгляд на старую коллекцию» – проект «Кижанка – лодка острова Кижи. Возрождение».

Святки в музее Кижи.
Проект «Народный праздник и кижский сувенир»

В номинации «Музей – респектабельный участник рынка интеллектуальных услуг» подготовлен проект «Народный праздник и кижский сувенир. Традиционная культура как ресурс формирования музейных услуг».
     Проект «Комплексная защита объектов Кижского погоста», автор – зам. директора музея Дмитрий Луговой, направлен на обеспечение безопасности особо ценного объекта культурного наследия народов Российской Федерации, объекта Всемирного культурного наследия – архитектурного ансамбля Кижского погоста. Проект представляет опыт музея-заповедника «Кижи» в применении новых технологий, оборудования, проектных и организационных решений в области защиты объектов культурного наследия.
     Инновационность проекта в том, что предусмотрено применение современных технических средств, технологий и проектных решений в области обнаружения и ликвидации нештатных ситуаций на объектах культурного наследия. Применение новейших разработок в области автоматизированных пожарных установок и систем обнаружения и оповещения позволяет обеспечить предельно малое время обнаружения нештатной ситуации, а также обеспечить реагирование систем в автоматическом режиме.
    Проект «Кижанка – лодка острова Кижи. Возрождение», автор – ст. научный сотрудник отдела истории и этнографии Юрий Наумов, представляет и раскрывает деятельность музея-заповедника «Кижи» – первого из музеев в России, открывшего своим посетителям богатое наследие народного судостроения и судоходства. Реализация этой выставочно-презентационной программы музея представляет уникальную лодку и демонстрирует народную судостроительную культуру через выставочные, интерактивные и партнерские проекты с местным сообществом и другими музеями.
    Проект позволяет ввести в общественный и культурный оборот на региональном и всероссийском уровне уникальное наследие Российской Федерации – исчезающее народное судостроение и судоходство. В выставочных проектах в рамках программы «Кижанка» – лодка острова Кижи» были представлены десятки фондовых предметов – уникальные лодки, оборудование и инструмент мастерских кижских лодочников, иконография и фото из коллекции музея-заповедника «Кижи» и частных коллекций.
    Проект «Народный праздник и кижский сувенир. Традиционная культура как ресурс формирования музейных услуг», автор – начальник презентационно-выставочного отдела Светлана Новицкая, представляет новые услуги для посетителей, которые формируются в городе Петрозаводске и на острове Кижи. В данном проекте рассмотрены два новых предложения музея:
    «Праздники народного календаря», созданные на основе результатов научных исследований и экспедиционных записей и проводимые музеем в городе Петрозаводске и «Традиция и кижский сувенир», подготовленные в результате взаимодействия музея с мастерами декоративно-прикладного искусства Республики Карелия.
* Помимо конкурсной программы музей представляет свою деятельность на модуле.
Для коллег и участников фестиваля будет представлена специальная программа «Встреча друзей», посвященная 45-летию музея.
* На модуле музея пройдет презентация изданий музея-заповедника «Кижи» и сувенирной политики музея.
* Здесь же будет работать выставка изделий декоративно-прикладного искусства, подготовленных партнерами музея из районов Карелии и мастерами музея.

Пресс-служба музея-заповедника «Кижи»
Тел./факс: (8142) 78-35-91
Е-mail: press@kizhi.karelia.ru

ФГУК «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи»