Самарском областном художественном музее 2 июня 2011 г. состоялся вернисаж выставки Андрея Благонадеждина (г. Москва), живопись и графика.
Подробнее об этом и других мероприятиях музея.
    Андрей Благонадеждин родился в Куйбышеве в 1945 году. Член Союза художников с 1986 года. Живет в Москве.
    Универсальный художник, работающий в самых разных техниках – от оформления интерьеров до гобелена, от живописи на холсте до мозаики.
    Направление, в котором развивалось художественное мышление А. Благонадеждина со времени его переезда в Москву в середине 70-х, близко таким направлениям искусства ХХ века, как магический реализм и сюрреализм в той его линии, что представлена именами Джорджио де Кирико, Сальвадора Дали и отчасти Маурица Эшера. Это живопись, сочетающая элементы фигуративности с почти абстрактным геометризмом. Холодный, отчужденный, «инопланетный» пейзаж, а также бестелесные человеческие фигуры-тени здесь лишь обрамляют главных «героев» - фантастические архитектурные формы.
    В экспозицию в художественном музее вошли картины, графика и эскизы гобеленов, созданные мастером за последние тридцать лет.
    «Живопись А. Благонадеждина – классический пример «подпольного», андеграундного искусства советского и постсоветского времени. Оно по сей день совершенно лишено связей с реальным миром, современностью как социальной, так и художественной. Сознательно дистанцируясь от нее, художник в данном случае верен позиции эскаписта, приверженца чистых модернистских традиций. Это «незамутненный андеграунд» в чистом виде».

Константин Зацепин, зам. директора
художественного музея по развитию

Выставка работает до 30 июня 2011 г по адресу: г. Самара, ул. Венцека 55.

До 30 июня 2011 г. в музее представлен арт-проект «160 самарцев» – одно из центральных мероприятий в рамках празднования 160-летия Самарской губернии. Он посвящен известным людям, оставившим заметный след в истории губернии своей деятельностью в самых разных сферах – на государственной и военной службе, в производстве, науке, образовании, здравоохранении, культуре.
    Цель проекта «160 самарцев» – не только выставка, посвященная известным личностям, но и попытка донести до современников те жизненные проекты наших героев, которые повлияли на развитие и культуру губернии. Активная позиция личности, развертывание своего позитивного проекта в жизнь, взаимовлияние форм выражения этих проектов – тема исследований, экспозиций и мероприятий, создающая многослойную структуру арт–проекта «160 самарцев».
    Экспозиция основана на широком использовании технологий фото- и мультимедиа. Выставка сочетает краеведческо-патриотическую тематику с новейшими методами экспонирования, оригинальным дизайнерским решением экспозиционного пространства. Оно представляет собой структуру, состоящую из исторических кабинетов, в которых присутствует, как центр композиции живописный или графический портрет. Кабинет содержит фото, видео-, аудио-хронику жизни героев соответствующей эпохи. Расположение кабинетов строится по хронологическому принципу – от XIX века до 2011 года. Здесь зритель сможет познакомиться с жизнью 80-ти исторических деятелей, чья жизнь так или иначе связана с Самарской губернией.
Вторая часть экспозиции посвящена 80-ти ныне живущим героям нашего времени. Пространство здесь представляет собой развешенные в шахматном порядке пластиковые панели с располагающимися на них фотопортретами и медиа-экранами.
    Куратор проекта – Дмитрий Храмов.

Афиша музея
на июнь 2011 г.

До 30.06.2011
Самара, ул. Куйбышева, 92, мраморный зал
Выставка «160 самарцев», к 160-летию Самарской губернии
    08.06.2011 – 20.06.2011
Самара, ул. Куйбышева, 92, лекторий

Итоговая выставка фотоконкурса «Лестница в небо»
    10.06.2011 – 10.07.2011
Самара, ул. Куйбышева, 92, бывшая галерея «Коллекционер»

Фотовыставка Карло Визинтини (Италия) «Флоренция»
    02.06.2011 – 26.06.2011
Самара, ул. Венцека, 55-57

Персональная выставка Андрея Благонадеждина (Москва)
   В течение месяца
Самара, ул. Куйбышева, 92

Постоянные экспозиции из фондов Самарского областного художественного музея:
«Русское искусство ХVIII – начала ХХ веков»
«Искусство русского авангарда» – ОБНОВЛЕННАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ!!!
«Русская икона»
«Западно-европейское искусство»
«Искусство Востока»

ГУК Самарской области «Самарский областной художественный музей»