Музее изобразительных искусств Республики Карелия 9 июня 2011 г. в 16:00 состоится открытие выставки «Итальянский пейзаж в фотографиях 1950–2000 гг.».
    Выставка, организованная в рамках программы Года итальянского языка и культуры в России, представляет основные этапы и тенденции развития итальянской пейзажной фотографии второй половины ХХ – начала XXI веков – от неореализма до концептуального искусства. В экспозицию включены фотографии из архивов и частных собраний. Самые ранние из них – работы послевоенного десятилетия, представляющие документальное или неореалистическое направление в итальянской фотографии. 1960–1980-е годы отмечены появлением новых тем и сюжетов, до сих пор имеющих особую актуальность (уничтожение природы вследствие человеческой небрежности, негативные стороны вторжения современной архитектуры и рекламы в городское пространство, необратимые изменения природного ландшафта).
Пейзажные фотографии 1990–2000-х годов обнаруживают органичное сочетание традиционных и новаторских выразительных приемов, реальных и абстрактных форм, документальной точности и высокой меры художественного обобщения.
    Выставка организована совместно с Итальянским институтом культуры в Санкт-Петербурге и Центром исследования и архивирования фотографии CRAF (Италия, Лестанс (Порденоне)).

О мероприятиях Музея изобразительных искусств Республики Карелия
с 30 мая по 5 июня 2011 года

Выставки
    С 12 мая в Зале Коллегий Министерства Культуры Республики Карелия работает выставка "Морской кот и амфоры" Германа Егошина, из собрания Музея изобразительных искусств РК. Работы художника, отражают процессы, происходящие в искусстве в то время. Прежде всего стремление к повышенной изобразительной активности, раскрытие своего личностного отношения к миру, отказ от иллюстрирования готовых, клишированных истин.
    Продолжает работать выставка «Fiber-Art». На выставке можно узнать о техниках ручного ткачества, символике старинного узора и современном продолжении народных традиций. Авторы произведений сохраняют технологию традиционного ткачества и при помощи новых разработок ручного ткачества образно отражают идеи и мотивы народного искусства в современной культуре./
    До 6 июня продлена работа выставки петербургских художников Ирины и Юрия Грецких «Водлоозеро. Древняя земля».Представленные на выставке живописные и графические работы – своеобразный итог творческих поездок Ирины и Юрия Грецких в Водлозерье с конца 1990-х годов по настоящее время.
    По многочисленным просьбам посетителей до 26 июня продлена работа выставки «Романтическая Россия». Живопись, графика, скульптура, фарфор XIX–XX веков из собрания Музея изобразительных искусств РК.
    С 3 июня начинает работу выставка «Императрица Мария Федоровна – художник и коллекционер».

Виталий Тамм, отдел развития Музея изобразительных искусств РК
Тел.: (8-814-2) 78-40-03