музее-заповеднике В.Д.Поленова (Тульская обл.) 14 мая 2011 г. прошел 8-й весенний фестиваль детского творчества «Курочка Ряба». В этом году количество участников достигло 310 человек. Фестиваль собрал талантливых детей из Тульской, Калужской и Московской областей.
    Фестиваль проходил в парке в «греческом театре». С приветственным словом к участникам фестиваля обратилась директор музея-заповедника Н.Н.Грамолина. Она поздравила всех гостей с открытием фестиваля. После этого всех участников пригласили на ярмарку детских работ, которая разместилась вокруг сцены «греческого театра». Ярмарка и на этот раз поразила всех разнообразием изделий. Ребята представили такое большое количество своих работ, что просто глаза разбегались от выбора. Чего только не было на нашей ярмарке: расписные матрешки, композиции цветов, шкатулки, расписные яйца, прихватки, вышивка, бисерное плетение, филимоновская игрушка, керамические курочки, свистульки.
    Хозяйка фестиваля Курочка Ряба пригласила всех на концерт, который состоялся на сцене «греческого театра». Каждый из участников показал свой номер художественной самодеятельности. Концерт начался современным переплясом, который исполнил коллектив «Музыкальная шкатулка» из г. Тарусы. Затем православный хор «Радонеж» Зареченской школы искусств исполнил песню «Русь называют святой». Кукольный театр «Вдохновенье» Страховской школы показал сказку «Курочка Ряба». «Мимо садика моего» исполнил фольклорный ансамбль «Россияночка» из г. Новомосковска. Дефиле коллекции костюмов «Тульский сувенир» продемонстрировал театр моды «Модница» из г. Узловая. «Камаринскую» исполнил народный фольклорный ансамбль «Спасская слобода» из села Спасское Новомосковского района.
    В конце праздника каждый коллектив был награжден памятным дипломом. Все участники на прощанье исполнили финальную песню.
    В мае начали свою работу «мастер-классы». С 25 по 30 мая свое мастерство демонстрируют мастер по лозоплетению Е.В. Сумарокова и мастер по керамике И. Сухотина.

О.В. Полякова, научный сотрудник музея-заповедника В.Д.Поленова

ФГУК «Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В.Д. Поленова»
301011, Тульская область, Заокский р-н, п/о Страхово
Тел./ факс (48734) 2-11-80, 3-38-27