Мастерская человека – это весь мир…
Борис Мессерер

рамках «Дягилевских сезонов: Пермь – Петербург – Париж» в Пермской художественной галерее 23 мая 2011 г. открылась выставка произведений известного театрального художника и сценографа Бориса Мессерера (живопись, графика, макеты театральных декораций).
    Мессерер – художник, генетически связанный с театром. Он – представитель знаменитой династии, давшей русскому балету и драматической сцене талантливейших артистов: Асафа Мессерера, Майю Плисецкую, Азария Азарина.
    Творческая мастерская Бориса Мессерера давно переросла значение обыденного рабочего места художника. «Поварская, 20» – неформальная академия искусств, союз литературы, живописи и музыки. Не случайно именно здесь в конце 70-х годов создавался литературный альманах «Метрополь» – один из первых неподцензурных сборников в СССР, в выпуске которого принимали участие Василий Аксенов, Андрей Битов, Фазиль Искандер, Белла Ахмадулина, Владимир Высоцкий, Виктор Ерофеев и другие.
    Предметы мастерской Бориса Мессерера – участники реальных событий, творческих сборищ и «пирушек». Они помнят магическое присутствие Федерико Феллини и Тонино Гуэрра, им знакомы голоса поэтов Беллы Ахмадулиной и Андрея Вознесенского, песни Булата Окуджавы.
    Произведения Бориса Мессерера, представленные на выставке в Галерее, создавались автором в его мастерской на протяжении нескольких десятилетий. Живописные работы представлены циклом «Балерины» и беспредметными композициями. Цикл «Таруса» и портреты, выполненные в технике акварели, а также серия офортов «Танцы в стиле ретро» раскрывают мастерство Мессерера-графика.
Впервые в рамках данной выставки зрителю будут показаны макеты декораций к балетам «Конек-горбунок» Р. Щедрина и «Светлый ручей» Д. Шостаковича. В декорациях Мессерера живет феномен сценичности: они конструктивны, пластичны, декоративны, в них заложен неожиданный взрывной заряд динамики. А главное – художник наделен редким даром, магией преображения обыкновенных бытовых вещей в театральные образы.
   Столь масштабную выставку произведений Бориса Мессерера, раскрывающую различные грани таланта большого мастера, пермский зритель увидит впервые.
Пермская государственная художественная галерея
614045, г. Пермь, Комсомольский пр., 4