акануне Дня памяти Дмитрия Донского, отмечаемого 1 июня, в селе Монастырщине (Кимовский р-н, Тульская область) 27–29 мая 2011 года пройдет XI Всероссийский фестиваль авторской песни «Куликово поле».
    Фестиваль авторской песни «Куликово поле» проводится накануне Дня памяти Дмитрия Донского, отмечаемого 1 июня. Организаторы фестиваля Государственный музей-заповедник «Куликово поле», АНО Московская дирекция фестивально-концертных проектов авторской песни «Стольный град».
    За 10-летнюю историю Фестиваль авторской песни стал одним из знаковых ежегодных событий в мире бардовского движения России. Из года в год на Куликово поле, в село Монастырщино, к месту слияния Дона и Непрядвы приезжают авторы и исполнители бардовской песни, творческие коллективы и клубы авторской песни, а также тысячи зрителей из многих российских регионов. Их объединяет романтика костра, гитары и душевной беседы. Здесь исполняются песни, знакомые многим с детства, и неизменно создаются новые, которым возможно также суждено стать народными.
    В фестивале в 2011 году примут участие и войдут в состав жюри: Галина Хомчик, Виктор Попов, Ольга Чикина, Алексей Витаков, Сергей Корычев, Павел Аксенов, Михаил Калинкин, Ольга Александрова, Сергей Канунников и другие.
На XI фестиваль «Куликово поле» съедутся барды из Тулы и Тульской области, Калуги и Обнинска, Москвы и Московской области, Нижнего Новгорода, Рязани, Перми, Череповца, Ижевска, Белгородской, Брянской, Смоленской областей, Рыбинска, Республики Беларусь и других регионов.
    Конкурсная программа предусматривает 5 номинаций: авторы, композиторы, исполнители-солисты, вокальные дуэты, ансамбли.
    Помимо конкурсной и концертных программ участников, жюри и гостей фестиваля на Куликовом поле почитателей авторской песни ждут:
- ретро-концерт победителей предыдущих лет;
- музыкальный ринг;
- детский конкурс-концерт;
- этно-дискотека;
- спортивно-развлекательная программа для гостей, участников и зрителей фестиваля.

Пресс-служба Государственного музея-заповедника «Куликово поле»

ФГУК «Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле»
300041, г. Тула, пр-т Ленина, 47
Тел. (4872) 36-18-40, 36-16-63