Посетители на выставке музея

Кижская звонница в Петрозаводске

музее-заповеднике «Кижи» 14 мая 2011 г. состоялась театрализованная акция, приуроченная к Европейской ночи музеев.
    Для вечерних посетителей музей приготовил программу, которая состоялась в Петрозаводске на площади Кирова возле административного здания и в Инфоцентре музея.
    Акция «Ночь музеев» началась с торжественного открытия.
Выступление ансамбля народной музыки Тойве
    Открыла праздник акция «Солнечный круг на городской площади», которая собрала на площади участников городской игры-путешествия «Музейный марафон» и детские фольклорные коллективы Петрозаводска. Посетители приняли участие в едином символическом фолк-мобе, посвященном «солнечной» теме Детского музейного праздника «Кижи – мастерская детства». Участники и гости акции взявшись за руки, образовали символичный круг.
    Также для всех желающих – профессионалов и любителей был предложен конкурс фотографов на лучший фоторепортаж об акции «Солнечный круг на городской площади».
    В Инфоцентре музея гостей ждала открывшаяся только на этот день яркая выставка творческих отчетов участников городской игры-путешествия «Музейный марафон».
Украсило праздник выступление ансамбля народной музыки «Тойве», который представил гостям традиционные песни и танцы русских Заонежья, а также финно-угорских народов Карелии.
    В фойе музейного здания работал мастер-классе, на котором все желающие своими руками создавали на память об акции «Ночь музеев» сувенир-оберег — символический символ солнца.
    Жители и гости столицы Карелии получили уникальную возможность для погружения в атмосферу острова Кижи, насладившись традиционными колокольными звонами в исполнении кижских звонарей и их учеников, посетив площадку «Кижская звонница в Петрозаводске». Для желающих был предложен мастер-класс.
    И «под занавес» акции «Ночь музеев» всех пришедших закружила «Городская танцевальная площадка». Здесь участники Фольклорно-этнографического театра музея-заповедника «Кижи» предложили совершить путешествие во времени и погрузиться в танцевальную историю города Петрозаводска начала XX века, приняв участие в разучивании таких танцев, как кадриль, полька, краковяк.
    До часа ночи работал выставочный зал музея-заповедника «Кижи», где экспонируется выставка «Камень. Дерево. Вода. Из частных коллекций художников Натальи Кошелевой и Елены Логиновой».

Пресс-служба музея-заповедника «Кижи»
Тел./факс: (8142) 78-35-91
Е-mail: press@kizhi.karelia.ru

ФГУК «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи»