Музее изобразительных искусств Республики Карелия 13 мая в 2011 г. в 16:00 открывается выставка произведений ручного ткачества «Fiber Art», представляющая около 40 произведений преподавателей и студентов кафедры художественного текстиля Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии (СПГХПА) им. А. Л. Штиглица. Началом работы выставки ознаменуется открытие Второго Всероссийского фестиваля современного ручного ткачества «Kirjavat langat» («Пёстрые нити»), который проводится в Карелии с 23 по 26 июня 2011 г. в рамках реализации Федеральной целевой программы «Культура России 2009–2012 гг.».
    Программа Фестиваля предусматривает проведение семинаров, мастер-классов и выставок по изучению и представлению современных технологий ручного ткачества. Всего в Фестивале принимает участие 50 мастеров декоративно-прикладного искусства из всех регионов России.
    В настоящее время произведения ручного ткачества все чаще можно увидеть на выставках актуального искусства. В мировой практике появляются разнообразные новые наименования этой сферы творчества. Одно из них - «fiber art» (искусство волокна), которое используется для обозначения произведений, созданных нетрадиционными способами плетения нитей, как из натуральных, так и искусственных материалов.
    Выставка «Fiber Art» даёт яркое представление о новых тенденциях в развитии декоративно-прикладного искусства России, и демонстрирует новые широкие перспективы для творчества современных художников.
    Сроки работы выставки: 13 мая – 26 июня 2011 г.
    Контакты: 76-45-19, Екатерина Рычкова
Музей изобразительных искусств Республики Карелия