преддверии Международного дня музеев 14 мая 2011 г. на Куликовом поле в селе Монастырщино Третий ежегодный Фестиваль народных традиций «Былина» открывает летний туристический сезон этого года.
    В 2011 году мероприятие проводится в третий раз по инициативе Государственного музея-заповедника «Куликово поле» и Фонда поддержки развития общества «Наши дети» в целях сохранения народных традиций и раскрытия юных творческих дарований. Активную поддержку фестиваль получил и со стороны Федерации русской лапты Тульской области, Тульской областной филармонии им. И.А. Михайловского и Тульской и Белевской Епархии.
    14 мая 2011 года в селе Монастырщино близ слияния Дона и Непрядвы на большом лугу соберутся детско-юношеские и семейные творческие коллективы, фольклорные исполнители, спортивные команды и мастера декоративно-прикладного творчества для участия в конкурсной программе фестиваля.
    В программе: конкурс фольклорных коллективов «Травень», конкурс подворий православных и церковно-приходских школ и интернатов «Кулига», соревнования по русской лапте «Бодринь», турнир конструкторов и пилотов воздушных змеев «Финист».
    14 мая Куликово поле ждет не только участников фестиваля, но и всех любителей старины, путешественников, родителей с детьми – здесь каждый сможет найти дело по душе на разнообразных интерактивных площадках, смастерить скворечник в живом уголке «Лукоморье», сварить одуванчиковый мед, испечь блины на пеньках и помериться силами в «Богатырской заставе». Впервые Куликово поле посетит Музей забытой музыки из г. Воронеж со своей развлекательной программой и мастер-классами по изготовлению старинных инструментов.
Торжественное открытие фестиваля – 14 мая в 11.00.
    18 мая 2011 г. в Международный день музеев в «Тульских древностях» подводят итоги краеведческого конкурса «Исследователи тульского края».
   Организаторами краеведческого конкурса «Исследователи тульского края» выступили Государственный музей-заповедник «Куликово поле» и Управление образования администрации г. Тулы.
    В конкурсе, рассчитанном на 3 этапа, приняло участие более 20 команд из тульских школ. Во второй этап вышли 10 команд, на финальные интеллектуальные состязания приглашены 3 команды.
    В ходе первого этапа конкурсантам предстояло ответить на вопросы, посвященные истории Тулы, на втором – на основе краеведческого материала представить эволюцию привычных современному человеку вещей. На третьем этапе конкурса ребята окажутся на игровой музейной площадке, чтобы пройти по разнообразным станциям-заданиям.
    18 мая финалисты распределят между собой 1, 2 и 3 места. В награду им приготовлены памятные призы, книги и почетные грамоты.
     Начало праздника в 15.00.
    18 мая в Музее истории русского купечества в Епифани в седьмой раз пройдет Никольская ярмарка.
    В 18–19 веке в крупном купеческом городе Епифань в середине мая шумела десятидневная Никольская ярмарка, а спустя столетия здесь вновь возрождаются ярмарочные традиции. Широко известен сегодня Межрегиональный фестиваль «Епифанская ярмарка», который собирает накануне Медового Спаса многотысячную аудиторию. Никольская ярмарка отличается своей камерностью, в ней принимают участие ребята из школ и учреждений дополнительного образования Епифани, Кимовского и Куркинского районов.
    В программе праздника: ярмарка декоративно-прикладного творчества детско-юношеских коллективов и жителей Епифани, интерактивная игра «В Епифань на ярмарку», викторины и конкурсы, купеческий аукцион и чаепитие.
     Начало праздника в 11.00.
    18 мая Государственный музей-заповедник «Куликово поле» и музей «Тульский некрополь» открывают выставку гравюр Мюда Мариевича Мечева.
    На выставке будет представлена графика художника на библейские сюжеты и гравюры из серии «Повесть временных лет». Экспозиция визуально делится на разделы: «Начало Руси», «Крещение Руси», «Ветхий Завет» и «Новый Завет». Высокий уровень мастерства художника и глубина темы не оставят равнодушным любого посетителя.
    На открытии выставки, которое состоится 18 мая в 16.00, первые посетители смогут принять участие в игре, знакомящей с графикой как видом искусства, под руководством тульского художника можно будет также научиться печатать эстамп.
    Выставка гравюр М. Мечева в «Тульском некрополе» будет действовать до 7 августа 2011 г..

Пресс-служба Государственного музея-заповедника «Куликово поле»

ФГУК «Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле»
300041, г. Тула, пр-т Ленина, 47